За неделю в Псковской области выявили 20 боррелиозных клещей

Опубликовано: 4 июля 2023 г. в 12:01 76 0Нет комментариев0

За неделю с 26 по 30 июня в медицинские организации Псковской области по поводу укусов клещей обратились 77 человек, в том числе детей – 20.

По состоянию на 30.06.2023 в сравнении со среднемноголетними недельными данными с начала сезона по поводу присасывания клещей количество обращений (1422 человек) снизилось на 32,5 %, количество детей (383 человека) снизилось на 30,3 %.

Исследовано лабораторно 75 клещей снятых с людей, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по региону.

В 1 случае обнаружен возбудитель клещевого вирусного энцефалита, в 20- клещевого боррелиоза, 1-моноцитарного эрлихиоза человека.

В г. Пскове и г. Великие Луки открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевых инфекций.

Для проведения исследования живого клеща, снятого с человека, помещают в герметично закрывающуюся пробирку с небольшим кусочком чуть влажной ваты и доставляют в лабораторию с соблюдением холодовой цепи с обязательным наличием сопроводительных документов. При невозможности сохранения живого клеща в лабораторию может быть доставлен погибший клещ, либо его фрагмент с соблюдением вышеобозначенных требований.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.