Администрацию волости в Великолукском районе обязали поставить на кадастровый учёт земли кладбищ

Опубликовано: 12 июля 2023 г. в 11:24 136 0Нет комментариев0

Великолукским районным судом Псковской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению прокурора Великолукского района в интересах неопределенного круга лиц к Администрации сельского поселения «Пореченская волость» об обязании осуществить постановку земельных участков на кадастровый учет в Государственном кадастре недвижимости. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе судов Псковской области.

Прокуратурой была проведена проверка соблюдения земельного законодательства, законодательства о муниципальном имуществе, погребении и похоронном деле, в рамках которой установлено, что на территории сельского поселения «Пореченская волость» в д. Колюбаки расположено общественное кладбище, земельные участки которого не поставлены на кадастровый учет, а также отсутствуют документы, подтверждающие отвод данных земельных участков для осуществления захоронений.

Исследовав представленные в дело доказательства, суд установил, что отсутствие необходимых землеустроительных и правоустанавливающих документов может привести к нарушению границ смежных с указанными участками земель и, как следствие, захоронение тел на земельных участках с нарушением назначения земли, а также с нарушением требований земельного, градостроительного, санитарно-эпидемиологического законодательства, в результате чего возможно нарушение прав неограниченного круга лиц. Отсутствие определенных границ земельного участка препятствует осуществлению санитарного и экологического контроля за местом погребения в целях безопасности жизни и здоровья населения.

Судом административные исковые требования прокурора удовлетворены.

На администрацию сельского поселения возложена обязанность устранить нарушения земельного законодательства, принять предусмотренные законом меры по определению границ и постановке на кадастровый учет в Государственном кадастре недвижимости земельных участков, на которых расположено действующее гражданское захоронение в д. Колюбаки Пореченской волости Великолукского района Псковской области.

В настоящий момент решение суда в законную силу не вступило.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.