Великолукские «Тепловые сети» заплатят более 250 тысяч рублей за упавшее дерево

Опубликовано: 14 июня 2023 г. в 13:02 589 0Нет комментариев0

Великолукским городским судом Псковской области рассмотрено исковое заявление великолучанина к МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки, УЖКХ Администрации г. Великие Луки, Администрации г. Великие Луки о возмещении ущерба.

Установлено, что в июле 2022 года в результате падения дерева были причинены механические повреждения припаркованному напротив одного из домов по набережной Грибоедова в г. Великие Луки автомобилю, принадлежащему истцу. По данному факту ОМВД России по г.Великие Луки была проведена проверка, факты падения дерева и повреждения автомобиля истца зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия.

Согласно отчету об оценке, стоимость восстановительного ремонта принадлежащего истцу автомобиля составила более 250 тысяч рублей. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе судов Псковской области.

Как установлено и не оспаривается МУП «Тепловые сети», упавшее дерево произрастало в границах теплотрассы, данная территория находится в зоне его ответственности. Земельный кодекс РФ предусматривает наличие охранной зоны тепловых сетей.

На основании Типовых правил охраны коммунальных сетей, охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительной конструкции тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода безканальной прокладки. Охрана тепловых сетей осуществляется предприятием, в ведении которого находятся тепловые сети.

Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок установлен запрет на посадку деревьев и многолетних кустарников в местах прокладки теплопроводов.

В соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования «город Великие Луки», уборка и очистка территорий, отведенных для размещения и эксплуатации линий электропередач, газовых, водопроводных и тепловых сетей, осуществляется силами и средствами организаций, эксплуатирующих указанные сети и линии электропередач.

Таким образом, нормы действующего законодательства, а также совокупность исследованных в ходе рассмотрения дела доказательств прямо указывают на то, что ответственным за состояние и содержание зеленых насаждений, произрастающих в зоне теплотрассы, является МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки. Соответственно, именно МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки являются надлежащим ответчиком по делу. Исполняя должным образом свои обязанности, МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки не было лишено право и возможности своевременно выявить растущее вблизи теплотрассы дерево, ставящее под угрозу причинение вреда здоровью и имуществу граждан.

Решением суда с МУП «Тепловые сети» взыскан материальный ущерб в сумме более 250 тысяч рублей, расходы по оплате услуг по оценке ущерба, расходы за справку о погодных условиях, а также расходы по оплате госпошлины.

В иске к Администрации г. Великие Луки, муниципальному учреждению «Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки» отказано.

Решение суда обжаловано, Псковским областным судом оставлено без изменения и вступило в законную силу.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.