Более 12,5 тысяч псковичей получают выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

Опубликовано: 15 июля 2023 г. в 20:01 111 0Нет комментариев0

ОСФР по Псковской области продолжает осуществлять ежемесячные компенсационные выплаты жителям региона, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами. В Псковской области она назначена 12 637 жителям региона. На их попечении находятся более 16 750 нетрудоспособных граждан, большинство из которых (12 063 человек) являются пенсионерами старше 80 лет.

Оформить уход можно за нуждающимся в постоянной посторонней заботе (по заключению медиков), инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), пенсионером старше 80 лет.

Компенсационная выплата назначается при условии, что ухаживающий трудоспособный человек не работает и не получает пенсию или пособие по безработице. Оформить уход за пожилым гражданином также могут студенты и школьники с 14 лет. При этом не важен факт совместного проживания или родственных связей.

Оформление компенсационной выплаты производится на основании заявления того, кто будет ухаживать, и согласия пенсионера, за которым будут ухаживать. Подать его можно на портале Госуслуг или лично в клиентской службе ОСФР по Псковской области.

К заявлению по уходу за пенсионером младше 80 лет прилагается заключение лечебного учреждения о необходимости в постоянном постороннем уходе. Другие сведения запрашиваются специалистами Отделения СФР по Псковской области самостоятельно. Размер выплаты составляет 1 200 рублей и выплачивается пенсионеру ежемесячно вместе с пенсией.

Следует отметить, что периоды ухода включаются в страховой стаж помощника – 1,8 пенсионных коэффициента за полный год ухода.

В случае трудоустройства, назначения пенсии, пособия по безработице или прекращения ухода граждане обязаны в течение пяти рабочих дней сообщить об этом в Отделение фонда, чтобы избежать переплаты.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Социального фонда России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.