23 преступления превентивной направленности удалось раскрыть в рамках операции "Быт"

Опубликовано: 18 июля 2023 г. в 22:05 83 0Нет комментариев1

C 3 по 10 июля 2023 года на территории Псковской области прошли оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, в том числе совершаемых лицами, состоящими на профилактическом учёте территориальных органов МВД России на районном уровне.

В проведении операции "Быт" приняли участие 252 сотрудника полиции, 42 представителя общественности, здравоохранительных и образовательных учреждений.

Проведена отработка жилого сектора в городах и сельских населенных пунктах путем поквартирного и подворного обхода жилого сектора. Отработаны квартиры и частные домовладения, в которых допускается систематическое распитие спиртных напитков.

По месту жительства проверено 1195 лиц, состоящих на профилактическом учете ОВД, из них 545 - освободившихся из мест лишения свободы, 375 граждан, допускающих нарушения в сфере семейно-бытовых отношений, 178 родителей и законных представителей несовершеннолетних, 105 больных алкоголизмом, состоящих на учёте в медицинских организациях и ОВД.

В рамках ОПМ раскрыто 23 преступления превентивной направленности, в том числе 6 по статье 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", по 5 преступлений по статьям 116.1 "Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость" и 119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" , 4 по статье 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" и 3 по статье 116 УК РФ "Побои".

К административной ответственности за причинение побоев и ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей (ст. 5.35 и 6.1.1 КоАП РФ) привлечен 81 правонарушитель.

В ходе проведения мероприятий на профилактический учет ОВД инициативно поставлено 11 лиц, из них 6 допускающих правонарушения в быту.

Совместно с органами образования и социальной сферы проверялись неблагополучные семьи, о которых имеется информация о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, а так же возможном применении насилия в семье. Выявлено и поставлено на учет 5 родителей и иных законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по их воспитанию.

Физическим лицам объявлено 31 официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений в семейно-бытовой сфере.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ООД УУП и ПДН УМВД России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.