Псковская таможня фиксирует рост правонарушений, связанных с попытками ввоза мёда c личных пасек

Опубликовано: 20 июля 2023 г. в 19:34 106 0Нет комментариев0
© ВЛуки.ру

С 1 июня 2023 года Псковской таможней возбуждено 41 дело об административных правонарушениях, где предметом правонарушения является «мёд натуральный». Всплеск правонарушений связан с сезонностью производства этого продукта.

Общий вес незаконно ввозимого мёда через пункты пропуска региона деятельности Псковской таможни с 1 июня по 15 июля составил 166 килограммов. Среди правонарушителей «лидируют» граждане Молдовы. Более половины правонарушений, зарегистрированных при перемещении мёда, совершили граждане этого государства.

В пунктах пропуска на таможенной границе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) организована работа по контролю ввоза физическими лицами для личного пользования в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях натурального мёда без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара.

Физическому лицу допускается ввоз натурального меда только в заводской упаковке, весом не более 5 килограммов. Благополучие в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза является одним из условий разрешения ввоза. Сведения об эпизоотическом состоянии стран размещены на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (раздел «Эпизоотическое состояние»).

Для охраны таможенной территории ЕАЭС от заноса возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и недопущения оборота продукции, опасной в ветеринарно-санитарном отношении, ввоз меда кустарного производства без разрешительных документов запрещен.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.