Псковской таможней за полгода возбуждено 33 уголовных дела и более 3,5 тысяч дел об административных правонарушениях

Опубликовано: 8 августа 2023 г. в 21:31 20 0Нет комментариев1

В первом полугодии 2023 года псковскими таможенниками возбуждено 33 уголовных дела и 3525 дел об административных правонарушениях.

В отношении конкретных лиц возбуждено 21 уголовное дело, что составило 64% от общего количества возбужденных уголовных дел.

19 уголовных дел, после возбуждения и проведения неотложных следственных действий, направлены в иные следственные органы для дальнейшего расследования.

– Псковская таможня работает с представителями других ведомств в тесном сотрудничестве. Во взаимодействии с коллегами Управления ФСБ России по Псковской области и УМВД по Псковской области возбуждено 8 уголовных дел, два из них – в отношении групп лиц по факту совершения валютных операций по переводу денежных средств на счета иностранных организаций с использованием подложных документов на сумму свыше 60 млн рублей и одно – по контрабанде наркотиков в составе организованной преступной группы, – рассказал заместитель начальника таможни Андрей Горяченок.

Количество возбужденных дел об административных правонарушениях выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20%. На рост повлияло существенное увеличение пассажиропотока граждан Украины и Молдовы, пересекающих границу Российской Федерации. Количество дел об административных правонарушениях, возбужденных в отношении физических лиц, составило 2382, что на 87% больше, чем за первое полугодие прошлого года.

Таможней вынесены решения о назначении административных штрафов на сумму более 131 млн рублей, сумма средств, поступивших на счета по рассмотренным делам об административных правонарушениях превысила 50 млн рублей.

89% административных правонарушений приходится на выявление нарушений в области таможенных правил. 75% от общего количества возбужденных дел составляют общественно-опасные правонарушения (по ст.16.1-16.4 КоАП России).

За шесть месяцев изъято и арестовано товаров, являющихся вещественными доказательствами по 711 делам об административных правонарушениях, их общая стоимость превысила 178 млн рублей.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.