Михаил Ведерников осмотрел единственное в Псковской области хозяйство по развитию аквакультуры (ФОТО)

Опубликовано: 21 июля 2023 г. в 9:36 631 0Нет комментариев0

С работой по восполнению водных биоресурсов ознакомился Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в ходе рабочей поездки в Пустошкинский район. В четверг, 20 июля, он посетил Центральную производственную станцию по акклиматизации и борьбе с болезнями рыб (ООО «ЦПС»), где рыбы выращиваются в естественной среде, в садках, на пастбищах и в мальковом центре.

Фото: Правительство Псковской области

«Наше предприятие является единственным в Псковской области рыбоводным хозяйством, которое занимается рыбопосадочным материалом для зарыбления водоемов Псковской области и других регионов страны», — рассказал руководитель ООО «ЦПС» Константин Щербаков.

Он отметил, что любые работы на водоемах, которые наносят ущерб популяции рыб, должны компенсироваться, то есть предприятия должны выпускать в водоем какое-то количество мальков. Эту работу регулирует областной Комитет по природным ресурсам и экологии. ООО «ЦПС» в рамках этой работы заняло первое место по СЗФО в части воспроизводства личинки щуки — только в рамках сотрудничества с Республикой Беларусь в приграничные водоемы выпущено 2,6 млн личинок этой рыбы. Также компания занимается воспроизводством стерляди, судака, осетра, и форели.

Фото: Правительство Псковской области

Михаил Ведерников осмотрел рыбоводческое хозяйство, ознакомился особенностями процесса выращивания рыбы в садках.

Фото: Правительство Псковской области

Но восстановление водных биоресурсов — не единственное направление деятельности хозяйства. С недавнего времени они занялись развитием туристической инфраструктуры. В прошлом году организация получила грант по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Более 2 млн рублей направлено на приобретение туристского оборудования: катамараны, лодки и SUP-доски. Туристам здесь предлагается глэмпинг на островах в озере, прогулки по эко-тропе, уникальные авторские экскурсии по рыбоводческому комплексу.

Фото: Правительство Псковской области

«На следующий год тоже подавайтесь на грантовые конкурсы, надо расширять туристический потенциал этого места», — отметил Губернатор и поручил Комитету по туризму и Комитету по природным ресурсам и экологии оказать необходимую помощь и содействие.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.