Михаил Ведерников принял участие в открытии нового лесоперерабатывающего завода в Псковской области (ФОТО)

Опубликовано: 8 июля 2023 г. в 20:10 184 0Нет комментариев0
Фото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ru

В Псковском районе запущена вторая очередь современного лесоперерабатывающего завода. Старт производственному процессу в пятницу, 7 июля, дал Губернатор Псковской области Михаил Ведерников вместе с учредителями компании-инвестора ООО «ОСКО-ИНВЕСТ» Олегом Романовым и Алексеем Степановым.

Глава региона отметил высокое значение проекта не только для Псковского района, но и всей Псковской области: «Во вторую очередь завода инвестировано 2,4 млрд рублей. Это позволило довести количество рабочих мест до 350. Проект признан приоритетным и получает поддержку Министерства промышленности и торговли РФ».

Михаил Ведерников поблагодарил учредителей и руководителей предприятия. «Несмотря на все сложности, ни разу сроки не были нарушены. И зарплата у вас значительно выше, чем в среднем по региону», — отметил Губернатор, пожелав предприятию стабильной работы, а его сотрудникам успехов.

«Мы шли к этому 5 лет. Начали в разгар пандемии, не прекратили реализацию проекта в сложных экономических условиях — при значительном удорожании стройматериалов и под воздействием санкций, когда нарушались поставки оборудования, логистические и партнерские связи», — отметил директор по стратегическим вопросам ООО «ОСКО-ИНВЕСТ» Александр Шелихов. Он поблагодарил Губернатора и Правительство Псковской области за поддержку в реализации проекта. Отдельную признательность выразил работникам завода. На производстве задействованы в основном жители близлежащих населенных пунктов.

В рамках второй очереди на заводе налажен выпуск прессованных блоков («бобышек») для широкой линейки видов паллет. Мощность предприятия — свыше 72 тыс куб м в год. На площадке расположен производственный цех, административный корпус, котельная, здание водоподготовки и складские помещения. Завод также располагает собственным парком лесозаготовительной и лесовозной техники.

Глава региона осмотрел площадку. Производственная линия полностью автоматизирована. Пристальное внимание уделяется контролю качества выпускаемой продукции — лаборанты берут пробы из каждой партии.

«Блоки отличаются высокой плотностью, устойчивостью к влажности и экологичностью — содержание связующих веществ не более 10%. Данная продукция изготавливается без использования качественной еловой древесины, используются в основном отходы производства лесопиления. Безотходный цикл закрывается тем, что даже имеющийся небольшой процент брака вновь перерабатывается в сырье для изготовления блоков», — рассказал о процессе производства Александр Шелихов.

Глава региона высоко оценил возможности завода. На месте он обсудил с руководством компании-инвестора планы по развитию производства и дополнительные меры поддержки.

Отметим, в прошлом году на заводе стартовала первая очередь производства сухих обрезных пиломатериалов — тарной доски для поддонов мощностью 72 тыс куб м в год. Таким образом, на площадке организовано производство полного цикла: от лесозаготовки до переработки отходов. Общий объем инвестированных в проект средств составил около 3,5 млн рублей. Продукция реализуется на внутренний рынок, а также в Марокко и Индию.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.