Николай Козловский рассказал о реконструкции перекрестка и строительстве подземных переходов

Опубликовано: 24 июля 2023 г. в 15:46 382 0Нет комментариев0

В новом видеообращении глава города Николай Козловский подробно и доходчиво рассказал о реконструкции перекрестка улицы Дьяконова и проспекта Ленина с обустройством подземных пешеходных переходов, а также объяснил, почему сроки сдачи объекта сильно затянулись.

«До начала проектирования были выполнены инженерно-геологические изыскания – было известно, что там слабые грунты. Но насколько конкретно, – это определилось при разработке котлована. В этой связи потребовалось принятие дополнительных решений, в том числе и проектных, понадобились дополнительные финансовые средства.

Отмечу, что изначальный проект был разработан еще в 2015 году, исходя из ценовой политики по материалам и работам того времени. Соответственно, к моменту начала строительства выделенного на реализацию проекта финансирования было недостаточно», - отметил Николай Николаевич.

Он объяснил, что проектом была предусмотрена и перекладка многих сетей: напорной канализации, водопровода и газопровода. Необходимо было провести работы без остановки подачи газа, это было выполнено с помощью специальной системы, заключен договор с поставщиками из Москвы. Поставка осуществлялась из-за рубежа, но в процесс вмешалась пандемия, и процедура затянулась, пишет «Великолукская Правда. Новости».

«Эпидемия коронавируса и действовавшие на тот момент ограничительные меры затянули процесс согласования перекладки сетей с компаний «Газпром». Вопрос решался порядка пяти месяцев, что в итоге заметно отразилось на сроках сдачи объекта. Также было принято разумное решение не производить данные работы зимой», - рассказал он.

В период стройки жильцов близлежащих домов обеспокоило состояние фасадов. «Фундаменты и несущие конструкции всех домов и зданий были обследованы проектной организацией до начала строительства и во время производства работ. В целях мониторинга безопасности были установлены девять маячков. На объекте велся специальный журнал, просадок не зафиксировано, были незначительные, миллиметровые подвижки на одном из маяков. Аварийных ситуаций не выявлено», - прокомментировал глава города.

В настоящее время получено заключение о соответствии реконструированного объекта требованиям проектной документации, идут пусконаладочные работы по платформам для маломобильных граждан, установлено видеонаблюдение. Подрядные организации устраняют все замечания.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.