Путин подписал закон о внедрении цифрового рубля

Опубликовано: 25 июля 2023 г. в 10:48 129 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин подписал закон о внедрении цифрового рубля и создании соответствующей электронной платформы. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Речь идет о дополнительной форме российской национальной валюты, которую будут выпускать наряду с уже существующими формами денег. Таким образом, у российского рубля теперь будет три формы: наличная, безналичная и цифровая.

Совершать операции с новым денежным форматом можно будет при помощи платформы цифрового рубля - специальной информационной системы, оператором которой, согласно закону, становится Банк России, пишет ТАСС.

Как следует из документа, цифровой рубль будет использоваться в качестве средства для платежей и переводов. Возможность открытия вклада или получения кредита в цифровых рублях при этом не предусматривается.

Закон также устанавливает запрет на использование в рекламе словосочетания "платформа цифрового рубля" и производных от него слов и выражений для всех лиц, не являющихся операторами или участниками платформы цифрового рубля.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.