Учёные нашли причину ускоренного старения

Опубликовано: 27 июля 2023 г. в 17:29 270 0Нет комментариев0

Исследователи медицинской школы Университета Вирджинии обнаружили ключевой фактор хронического воспаления, который ускоряет старение. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Aging.

Ученые обнаружили, что макрофаги (клетки в организме животных, способные к активному захвату и перевариванию бактерий, остатков погибших клеток и других чужеродных или токсичных для организма частиц) с возрастом теряют способность усваивать и использовать кальций. Этот элемент играет ключевую роль в энергообмене клеток.

Исследователи считают, что именно неспособность макрофагов использовать кальций приводит к хроническому воспалению в организме. Оно в отличие от острого воспалительного процесса, протекает незаметно и грозит серьезными последствиями для организма. Оно нарушает ход внутренних процессов, приводит к поражению тканей и органов, а также ускоряет старение, пишет Газета.ру.

По словам специалистов, совершенное ими открытие позволит в будущем разработать методы замедления процессов старения систем организма, включая сердечно-сосудистую и нервную.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.