Великолучанин стал фигурантом уголовного дела за распространение клеветы в Интернете

Опубликовано: 31 июля 2023 г. в 17:05 294 0Нет комментариев0

Следственным управлением УМВД России по Псковской области направлено в суд уголовное дело по факту распространения клеветнических сведений в сети Интернет. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

По версии следствия, 44-летний великолучанин, являясь администратором телеграм-канала, доступ к которому имеет неограниченный круг лиц, на протяжении 2019-2021 годов неоднократно распространял заведомо ложную информацию о лицах, которые по его мнению оказывают поддержку действующей власти г. Великие Луки и ранее являлись сотрудниками силовых ведомств. В распространяемой информации автор публикации обвинял великолучан в совершении преступлений – угона, совершенного группой лиц, кражи, превышении должностных полномочий, даче взяток и даже в пособничестве террористическому акту.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что своими публикациями обвиняемый опорочил честь и достоинство и подорвал их репутацию.

Таким образом, своими умышленными преступными действиями фигурант уголовного дела совершил преступление, предусмотренное частью 5 статьи 128.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 141-ФЗ): совершил распространение клеветы, то есть заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступлений.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.