Работодателей хотят заставить индексировать зарплаты

Опубликовано: 6 августа 2023 г. в 16:01 324 0Нет комментариев0

В России рассматривается возможность обязать работодателей индексировать заработную плату своих сотрудников в соответствии с уровнем инфляции, пишет Правда.ру. Как сообщает "Уралинформбюро", предлагаемые поправки в статью 134 Трудового кодекса РФ подготовлены главой комитета Государственной Думы по труду Ярославом Ниловым.

В настоящее время процедура индексации заработной платы является обязательной только для бюджетных организаций. Частные компании имеют возможность гибко регулировать этот процесс коллективными договорами или локальными нормативными актами.

Однако обязанность работодателей раз в год повышать зарплату не менее чем на уровень инфляции, по словам законодателя, выполняется неравномерно.

Предлагаемые поправки в Трудовой кодекс РФ будут обсуждаться трехсторонней комиссией с участием профсоюзов, правительства и работодателей. Задачей комиссии будет выработка оптимального решения по индексации заработной платы.

В настоящее время за нарушение трудового законодательства предусмотрено наказание по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Однако конкретного положения о привлечении работодателей к ответственности за отсутствие индексации заработной платы не существует.

Работодатели, признанные виновными в несоблюдении законодательства, могут быть наказаны предупреждением или штрафом. Для физических лиц и индивидуальных предпринимателей размер штрафа составляет от 1 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей. Поправки Нилова не предполагают введения каких-либо дополнительных штрафов, уточняет он.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.