Госдума приняла закон о штрафах за неявку в военкомат

Опубликовано: 25 июля 2023 г. в 18:05 196 0Нет комментариев0

Госдума приняла во втором и третьем, окончательном, чтениях закон, повышающий штрафы за неявку в военкомат, пишет РИА Новости.

Изменения вносятся в статью 21.5 Кодекса об административных правонарушениях "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету". Теперь неявка гражданина по повестке без уважительной причины будет грозить штрафом в размере от десяти до 30 тысяч рублей. Раньше штраф за такое нарушение составлял до трех тысяч рублей.

Кроме того, увеличиваются штрафы и за непредставление в военкомат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, а также за неоповещение о вызове по повестке. Должностным лицам грозит от 40 до 50 тысяч рублей, юридическим — от 350 до 400 тысяч.

Если гражданин не сообщил в военкомат об изменении семейного положения, образования, должности, о смене места работы или учебы либо о переезде на новое место жительства, то его оштрафуют на сумму от одной до пяти тысяч рублей (раньше — до трех тысяч).

С трех до 25 тысяч вырастут штрафы за уклонение от медицинского обследования. А за умышленную порчу или утрату документов воинского учета придется заплатить до пяти тысяч рублей.

Непредставление или несвоевременное представление чиновниками сведений, необходимых для ведения воинского учета, будет наказываться штрафом от 40 до 50 тысяч рублей.

Гражданину, который не сообщил о выезде из России на более чем полгода или не явился в военкомат в установленный срок, грозит штраф от пяти до 15 тысяч рублей.

От десяти до 20 тысяч рублей составит штраф для тех, кто подлежит призыву на военную службу и не сообщил о выезде с места жительства во время проведения призыва.

КоАП предполагается дополнить также статьей "Неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации". За такие нарушения должностных лиц будут штрафовать на сумму 80 тысяч рублей, юридических лиц — до 500 тысяч.

Еще одно нарушение — неисполнение обязанности по организации поставки техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации. Штраф для должностных лиц составит до 80 тысяч рублей, для юридических — до 500 тысяч рублей.

Изменения начнут работать с 1 октября.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.