Три незадекларированные монеты «увидел» рентген-аппарат в багаже гражданина Эстонии (ФОТО)

Опубликовано: 7 августа 2023 г. в 18:25 63 0Нет комментариев0
Фото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ru

На российско-эстонской границе псковские таможенники обнаружили в сумке иностранца три инвестиционные серебряные монеты весом по 1 кг каждая. Мужчина въезжал в Российскую Федерацию через МАПП Куничина Гора.

При осмотре его багажа с применением технических средств таможенного контроля таможенники обнаружили новые незадекларированные монеты, упакованные в капсулы. Гражданин Эстонии пояснил, что монеты принадлежат ему, чека на них не имеет, стоимость их не помнит, поэтому и не стал декларировать.

– На каждой монете имеется своя маркировка. На первой – с одной стороны изображен профиль женщины, вдоль края монеты надпись «ELIZABETH II AUSTRALIA 1kg 9999Ag 2018 30 DOLLARS» с другой стороны – две собаки и надпись «Year of the Dog». На второй монете также изображен профиль женщины, вдоль края монеты надпись «ELIZABETH II AUSTRALIA 30 DOLLARS», на другой стороне монеты – птица на ветке с надписью «AUSTRALIAN KOOKABURRA 2019 1KILO 9999». Третья монета также с изображением женского профиля и надписью «ELIZABETH II AUSTRALIA 30 DOLLARS», с другой стороны – коала и надпись «AUSTRALIAN KOALA 2019 1KILO 9999 SILVER». Монеты изъяты, их рыночную стоимость определит эксперт, – рассказал начальник таможенного поста МАПП Куничина Гора Роман Сушинский.

Стоимость подобных монет, предлагаемых к продаже в России на Интернет-площадках, превышает 100 тысяч рублей.

В отношении гражданина Эстонии возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию).

Справка: без уплаты таможенных платежей разрешено ввозить товары наземным транспортом на сумму не выше 1000 евро общим весом не более 31 кг. При превышении указанных норм необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию, уплатить таможенные пошлины и налоги.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.