На российско-латвийской границе у иностранца обнаружены незадекларированные наручные часы (ФОТО)

Опубликовано: 21 июля 2023 г. в 19:06 243 0Нет комментариев0
Фото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ru

Водитель микроавтобуса пытался ввезти через МАПП Убылинка новые наручные часы с маркировкой «ROLEX QYSTER PERPETUAL DATEJUST SUPERLATIVE CHRONOME OFFICIALLY CERTIFIED». Сотрудники таможни и Пограничного управления ФСБ России по Псковской области остановили предприимчивого иностранца.

Гражданин Молдовы при общении с таможенниками умолчал о наличии у него товаров, подлежащих декларированию.

При таможенном досмотре транспортного средства и багажа физических лиц среди личных вещей водителя обнаружена упаковочная коробка, паспорт, пластиковая карта с индивидуальным номером, гарантийный документ и инструкция по эксплуатации дорогостоящих часов. А часы из серебристого металла со вставками из металла розового цвета, инкрустированные 10 камнями, на ремешке с маркировкой «ROLEX GENEVA SWISS MADE STEELINOX W9U ROLEXSA» оказались на руке водителя микроавтобуса. Таможенники сверили индивидуальный номер, обозначенный на часах, с номером в обнаруженных документах. Номера совпали.

При выявлении нарушения гражданин Молдовы показал фото двух чеков на другие товары от разных дат и на разные суммы, утверждая, что часы стоят 6,3 тысячи долларов, и их ему подарил друг. Позднее мужчина пояснил, что коробку с часами его попросил перевезти в Россию знакомый. Догадываясь об их стоимости, иностранец и решил попробовать провезти хронометр на своей руке.

Предварительная стоимость наручных часов по имеющимся данным в открытом доступе сети Интернет превышает 1,5 млн рублей.

Для определения подлинности товара и его рыночной стоимости часы изъяты и направлены на экспертизу. По ее заключению будет решаться вопрос о привлечении к ответственности гражданина Молдовы в соответствии с законодательством Российской Федерации, – пояснил начальник таможенного поста МАПП Убылинка Кайрат Нуржанов.

Справка: без уплаты таможенных платежей разрешено ввозить для личного пользования товары наземным транспортом на сумму не выше €1 000 общим весом не более 31 кг. При превышении указанных норм необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию, уплатить таможенные пошлины, налоги.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.