Участники СВО и их дети смогут перевестись на бесплатное обучение

Опубликовано: 21 августа 2023 г. в 10:52 51 0Нет комментариев0

Минобрнауки России по согласованию с Минпросвещения России утвердило порядок перехода с платного обучения на бесплатное для участников СВО и их детей, обучающихся в университетах и средних специальных учебных заведениях. Приказ вступит в силу с 1 сентября 2023 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно новым правилам возможность перевода на обучение за счет средств федерального бюджета распространяется на граждан, принимавших или принимающих участие в спецоперации, а также их детей, сообщается на сайте ведомства.

Для перехода на бюджет необходимо подать заявление на имя ректора, предоставить документ, подтверждающий личное участие или участие родителя в СВО, а также не иметь академической задолженности и долгов по оплате обучения. Решение по переводу принимается образовательной организацией самостоятельно (два раза в год после сессии).

Переход на бесплатное обучение осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджета или собственных средств вуза, в том числе полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов. При этом для перевода участников СВО колледжи, техникумы и университеты смогут перераспределять имеющиеся вакантные бюджетные места с одной специальности на другую.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.