В великолукском драматическом театре прошел традиционный августовский педагогический совет

Опубликовано: 28 августа 2023 г. в 14:32 238 0Нет комментариев0

28 августа в Великолукском драматическом театре прошел традиционный августовский педагогический совет, который дал старт новому 2023-2024 учебному году. В большом зале собрались директора и педагогические коллективы городских образовательных учреждений, руководство и сотрудники управления образования, а также представители власти.

Со словами приветствия от имени Главы города Великие Луки Николая Козловского к присутствующим обратился его заместитель Сергей Гусев.

- Тема нынешней конференции – внедрение единого образовательного пространства на всей территории нашей страны. Это важный и нужный проект, который будет способствовать повышению качества образования наших учащихся, их подготовки к профессиональному обучению, профориентации, а главное формированию единых твёрдых принципов воспитания подрастающего поколения на основе традиционных ценностей России. Проект имеет далеко идущие, стратегические цели. Прочные знания по всем основным предметам помогут школьникам обрести надёжную базу для последующего профессионального обучения, а акцент на широкое внедрение профориентации в школах позволит учащемуся более чётко определиться с будущим направлением своей деятельности уже на этапе получения общего образования.

Сергей Георгиевич отметил, что это очень важно для обеспечения эффективного развития экономики России, а крепкая экономика – это могущество и безопасность нашего государства. И решить столь стратегически значимую государственную задачу можно только имея хорошо подготовленные кадры – высокообразованных молодых специалистов, ориентированных на ответственный труд на благо страны.

«Большое значение в этой работе имеет ещё одна важная составляющая единого образовательного пространства – формирование мировоззрения нашего подрастающего поколения на основе традиционных ценностей российского народа – патриотизме, верности долгу, нравственности, служении Отечеству. Только так мы сможем получить основу для достижения цели, поставленной Президентом России – стратегическое обеспечение прорывного развития нашего государства», - акцентировал внимание собравшихся Сергей Гусев.

После своего выступления заместитель Главы Великих Лук наградил муниципальной премией «Просветитель» за высокие результаты труда, творческий потенциал, педагогическое мастерство, высокий профессионализм и ярко выраженную гражданскую позицию директора школы № 6 Наталью Любавину и учителя русского языка и литературы школы № 1 Татьяну Рассолову.

Награду за муниципальную премию «Дебют», которая была введена с целью поддержки молодых начинающих педагогов, обладающих ярких творческим потенциалом и достигших позитивных результатов своей педагогической деятельности, получили Валерия Антонова - учитель русского языка Педагогического лицея и Вероника Балакирева - учитель английского языка школы № 12.

Далее со словами приветствия выступил глава Администрации города Андрей Беляев. Он отметил, что концепция единого образовательного пространства включает в себя несколько составляющих – это и единые для всей страны учебники, общие требования к организации школьной среды и образовательного процесса, нацеленность на профориентацию, и, главное, формирование правильного мировоззрения у детей.

Глава Администрации подчеркнул, что воспитание ребёнка, безусловно, начинается в семье, но в современном мире именно на педагогах лежит основная ответственность как за всестороннее качественное обучение, так и за формирование жизненных принципов молодёжи, нравственное развитие детей.

«В ваших силах приложить весь свой профессионализм и таланты, чтобы воспитать своих учеников истинными патриотами и ответственными гражданами, любящими свою страну, уважающими её историю и традиции»,- сказал Андрей Геннадьевич, обращаясь к педагогам.

Далее собравшиеся поприветствовали учителей, которые в предстоящем учебном году начнут свою деятельность в образовательных учреждениях Великих Лук. Как сообщила начальник Управления образования города Татьяна Лозницкая, в этом году на педагогическую вахту заступили тринадцать молодых учителей.

Также Татьяна Лозницкая представила участникам августовского педагогического совета основной доклад на тему «Единое образовательное пространство: новые возможности для обучения и воспитания».


ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.