Лето 2023 года в России стало третьим в списке самых жарких

Опубликовано: 5 сентября 2023 г. в 10:24 71 0Нет комментариев0

Лето 2023 года в России стало третьим в списке самых жарких за всю историю наблюдений за погодой, которая ведёт своё начало с 1891 года. А на территории Северного полушария прошедшее лето стало самым жарким в истории регулярных метеорологических наблюдений, сообщает метеоцентр Фобос.

Практически на всех континентах средняя температура воздуха за летний период превысила новую климатическую норму, рассчитанную за период 1991–2020 годов. Самой высокая средняя температура сезона оказалась она на азиатской территории России, в Северной Африке и Канаде. В Китае – минувшее лето стало вторым среди самых жарких, а в Европе, Арктике и США оно вошло в первую десятку ранжированного списка самых тёплых.

Лето 2023 года в нашей стране уступило по температуре только летним периодам 2021 и 2016 годов, однако на азиатской территории страны и отдельно в Сибири и на севере Дальнего Востока оно стало самым жарким, а на юге региона его средняя температура заняла второе место.

Август 2023 г. в России стал самым тёплым в метеорологической статистики, в основном из-за жаркой погоды на азиатской территории страны. На Северо-Западе в август−2023 занял второе место в списке самых жарких, а в Сибирском регионе – третье.

Кроме нашей страны, как сообщается на сайте Гидрометцентра России, прошедший август также стал самым жарким в Северной Африке и Арктике, в Канаде и Китае он 2-й, а в США и Индии – третьим.

Добавим, что в Москве август стал теплее климатической нормы на 2,1° и со средней температурой в +19,7° занял лишь 5 место в списке самых тёплых в XXI веке, а лето в столице оказалось примерно в середине списка, практически точно попав в климатические рамки, его средняя температура лишь на 0,1° превышает норму.

В Санкт-Петербурге август нынешнего года вышел на почётное второе место в списке самых жарких в метеорологической истории. Средняя температура воздуха последнего летнего месяца составила +19,9°, что на 2,5° превышает климатическую норму, и теплее было только в августе прошлого, 2022 года. Лето в Северной столице оказалось теплее средних многолетних значений на 0,9°, что отправляет его в категорию «тёплых», однако даже за последнее десятилетие это лишь четвёртый результат в списке самых тёплых.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.