Власти Псковской и Витебской областей подготовят предложения по межрегиональному сотрудничеству в рамках Союзного государства

Опубликовано: 5 сентября 2023 г. в 9:56 34 0Нет комментариев1

Вопросы развития взаимодействия России и Республики Беларусь, а также межрегионального сотрудничества стали ключевыми на расширенном заседании Совета Парламентского Собрания Союза двух стран, которое прошло в Пскове в понедельник, 4 сентября, под председательством спикера Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслава Володина и председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, его первого заместителя Владимира Андрейченко. В обсуждении участвовали члены Парламентского Собрания, руководители ряда российских и белорусских Министерств и ведомств. Псковскую область на заседании представляли Губернатор региона Михаил Ведерников и председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов.

Вячеслав Володин обратил внимание, что в рамках заседания впервые реализуется практика обсуждения проекта бюджета Союзного государства в нулевом чтении, что позволяет внести коррективы до его принятия. Также в числе приоритетных вопросов — формирование единого правового поля.

«Нам очень важно, чтобы были выстроены единые стандарты, как в области трудовых отношений, так и социальной политики. И это, собственно, характеризует Союзное государство, где общие требования, где общие нормы действуют в социальной политике, и мы не случайно эту тему выбрали, потому что ранее обсуждали вопросы, связанные с развитием экономики. Сегодня мы обсуждаем темы, которые волнуют каждого гражданина как России, так и Белоруссии», — заметил Вячеслав Володин.

Председатель Парламентского Собрания также поблагодарил руководство Псковской области за гостеприимство и отметил позитивные сдвиги в развитии региона: «В Псковской области многое изменилось в лучшую сторону. Вас, Михаил Юрьевич, можно поздравить: несмотря на общие проблемы и вызовы, несмотря на то, что бюджет региона не такой большой, вы многое делаете для решения проблем, с которыми сталкиваются люди. Вы избрали правильную стратегию - делами доказывать эффективность работы, решать проблемы граждан».

Владимир Андрейченко в свою очередь отметил серьезные темпы союзной интеграции. «Решаются все вопросы, чтобы санкции не оказывали влияние на работу наших предприятий и жизнь граждан. Яркий пример тому — развитие товарооборота между нашими государствами. Кроме того, побратимские связи установлены между 52 белорусскими и 117 российскими городами. Нам и дальше надо развивать эту практику, потому как взаимодействие на горизонтальном уровне дает наиболее ощутимый результат», — подчеркнул он.

В рамках заседания депутаты заслушали информацию Министров труда и социальной защиты Российской Федерации и Республики Беларусь по вопросам создания единых социальных стандартов для граждан двух стран и обсудили подготовку проекта бюджета Союзного государства на будущий год. В том числе были поддержаны предложения, озвученные Губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым, касающиеся развития транспортного сообщения между регионами России и Беларуси, а также возможности реализации совместных проектов при поддержке бюджета Союзного государства.

«Я очень рад, что сегодня были приняты абсолютно предметные решения, в том числе и по тем предложениям, которые мы с Александром Субботиным (председателем Витебского областного исполнительного комитета — прим.ред.) озвучивали. Это касается и вопроса возможного субсидирования авиарейса между Псковом и Минском. На сегодняшний день это исключительно нагрузка на региональный бюджет. Надеюсь, что сегодня будет еще одна отправная точка для более динамичного развития как наших регионов, так и наших стран», — заметил Михаил Ведерников по итогам заседания.

Он также сообщил, что в кратчайшие сроки Правительство Псковской области совместно с коллегами из Витебской области сформируют предложения, которые могут быть реализованы в рамках Союзного государства. Также Губернатор намерен лично войти в состав двусторонней рабочей группы, которая в том числе займется вопросами приграничного сотрудничества.

Напомним, перед началом расширенного заседания Совета Парламентского Собрания Союза России и Беларуси Михаил Ведерников, Вячеслав Володин, Владимир Андрейченко и депутаты — члены Парламентского собрания возложили цветы к мемориалу «Могила Неизвестного солдата» в Пскове, а также почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне.


ВЛуки.ру по материалам пресс-службы правительства региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.