В Великих Луках состоялся поэтический вечер с участием представителей Союза писателей России (ФОТО)

Опубликовано: 6 сентября 2023 г. в 9:01 87 0Нет комментариев1
Фото: Администрация города Великие ЛукиФото: Администрация города Великие ЛукиФото: Администрация города Великие Луки

В Великих Луках состоялся поэтический вечер с участием поэтов, публицистов и представителей Союза писателей России. Участвовали как великолукские поэты и публицисты, так и гости из других городов страны. Со сцены музыкальной школы имени М.П. Мусоргского звучали поэтические строки, посвященные бойцам, участвующим в специальной военной операции.

Так, поэтесса из Москвы, член союза писателей России Анна Токарева поделилась трогательными строками о том, как важна и нужна воинам поддержка их близких – жен, матерей, детей…

«Он обнимет покрепче – и в бой, защищать, побеждать, не сдаваться. Я вернусь сиротливо домой и позволю себе нарыдаться. Будут стоны до неба слышны, необъятна их горькая мера. А солдата в окопах войны пусть согреет надежда и вера….»

В этих стихотворных строках Анны Токаревой – реальные жизненные истории. Она не осталась в стороне и с началом СВО лично посещала госпитали, где общалась с раненными бойцами, читала им стихи. Произведения Анны Токаревой вошли в один из восьми сборников женской поэзии под названием «Оберег», который был опубликован Союзом писателей России в издательстве «Вече» и в этот день представлен на суд великолучан.

Как пояснила заместитель председателя правления Союза писателей России, кандидат филологических наук, поэт, публицист из Москвы Нина Попова, в Союзе писателей России издано восемь таких уникальных сборников, но для самой поэтессы, именно «Оберег» ближе и дороже всех.

«Очень долго мы искали название, и нашли очень удачное. Потому что оберег – это берег, обережение, это ожидание. Сборник это уникальный. Потому что впервые за все время издательской деятельности 90 женщин-поэтесс высказали своё мнение об одном событие. И женщины эти со всей территории нашей обширной России. Можно сказать, что это объединенный голос нашей России».

Говорили в этот вечер и про «литературные десанты» – группы писателей, которые посещают госпитали и военные части, выезжают, рискуя жизнью, в зону СВО, в приграничье и на освобожденные территории. Участницей подобного десанта удалось стать и великолучанке Светлане Размыслович. Светлана – поэт, член Союза писателей России. Свои впечатления об этом событии она выразила в стихах.

«Как вырос мой мальчик и как окреп, как голос твой стал не громким, как вновь прорываешься из кольца, как смело идешь на танки, как ты своей мощью – на подлеца – хоть зверь, хоть фашист, хоть янки..»

Одним из гостей литературного вечера был депутат Великолукской городской Думы Константин Максимов.

«Специальная военная операция, – отметил Константин Васильевич, – это, прежде всего, героизм ее участников, начиная с самых первых дней – с февраля прошлого года».

«Уже тогда многие ее участники, в том числе и наши земляки, проявляли героизм на полях сражений. Сегодня, смотря новостные программы, мы постоянно слышим о мужестве наших солдат, офицеров. Этому посвящены и литературные произведения. В них отражается и навсегда остается все то бесстрашие и тот героизм, которые наши бойцы проявляют ежедневно», - сказал Константин Максимов.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации города Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.