Более 3,5 тысяч родителей в Псковской области получают пособие по уходу за ребёнком до полутора лет

Опубликовано: 25 сентября 2023 г. в 16:17 131 0Нет комментариев0

В Псковской области в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет находятся 3 773 работающих родителя, 3 744 из которых — женщины, и 29 — мужчины. В этом году на обеспечение этих целей региональное Отделение СФР направило 203,2 миллиона рублей.

Пособие выплачивается в размере 40% от среднего заработка работника за два календарных года, но не ниже минимального размера данного пособия. Законодательно установленный минимум в 2023 году составляет 8 591 рубль.

Согласно законодательству, оформить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком может не только мама, но и папа или другие работающие родственники малыша, которые фактически осуществляют за ним уход. При этом право на пособие сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего дня либо на дому.

Для получения пособия не имеет значения, каким по счёту родился ребёнок. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется по каждому ребёнку. При этом суммарный размер пособия должен быть не более 100% среднего заработка и не менее суммы двух размеров минимального пособия.

ОСФР по Псковской области назначает пособие в максимально сжатые сроки и производит первую выплату в десятидневный срок после получения необходимых сведений от работодателя гражданина. В дальнейшем Отделение перечисляет пособие в единый расчетный день — 8-го числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается ежемесячное пособие.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы ОСФР по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.