Более 120 тысяч пособий по больничным выплачено в 2023 году в Псковской области

Опубликовано: 17 октября 2023 г. в 13:57 19 0Нет комментариев0

В 2023 году Отделение СФР по Псковской перечислило работающим гражданам 120 406 пособий по временной нетрудоспособности, которые были назначены в беззаявительном порядке. Общая сумма выплат превысила 1 миллиард рублей.

Для получения пособия работающим гражданам не нужно подавать заявления и предоставлять документы в Отделение Социального фонда России. Необходимую информацию специалисты запрашивают самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия, сообщает пресс-служба ОCФР по Псковской области.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании электронного больничного. После его закрытия региональное Отделение фонда направляет работодателю проактивный запрос на предоставление сведений для назначения пособия. Оно выплачивается в течение 10 рабочих дней после получения от работодателя необходимых и достоверных данных. Весь процесс происходит без участия самого работника.

Напомним, что право на пособие по временной нетрудоспособности имеют работающие граждане, застрахованные в системе обязательного социального страхования, а также те, кто добровольно вступил в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Например, индивидуальные предприниматели, которые самостоятельно уплачивают страховые взносы за себя.

Размер пособия зависит от среднего заработка за предыдущие два года и страхового стажа сотрудника. При стаже 8 и более лет пособие составит 100 % среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80%, менее 5 лет — 60%.

В случае ухода за больным членом семьи, например, за ребенком, все дни временной нетрудоспособности подлежат оплате за счет средств Социального фонда. В случае болезни самого гражданина первые три дня больничного оплачиваются из средств работодателя, последующие — за счет средств СФР.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.