Два псковских проекта - победители спецконкурса Президентского фонда культурных инициатив

Опубликовано: 30 сентября 2023 г. в 14:04 35 0Нет комментариев0

Два проекта Псковской области получат федеральную поддержку по итогам специального конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Благотворительный фонд развития Псковской области «Святой равноапостольной Княгини Ольги» с помощью средств гранта в размере более 4,3 млн рублей планирует организовать патриотический мультимедийный спектакль «Псков — город-воин», приуроченный к 80-летию освобождения города от немецко-фашистской оккупации.

В спектакле расскажут о 36 месяцах и 13 днях, которые пришлось пережить псковичам в оккупации и о битве за освобождение, которая вписала в историю имена героев. Преемственность поколений будет выражена демонстрацией подвигов героев-псковичей того времени и нынешних участников спецоперации.

Еще один проект, поддержанный Президентским фондом культурных инициатив, посвящен туризму и литературному творчеству писателя и критика Валентина Курбатова.

На средства гранта в размере около 500 тысяч рублей Псковская региональная общественная организация «Равные возможности» планирует создать аудиоспектакль-экскурсию «Прогулка с Курбатовым». В его основу лягут цитаты из произведений Курбатова, его мысли, высказывания о Пскове. Спектакль познакомит жителей и гостей города с творчеством великого критика и с основными достопримечательностями города, в котором он жил и творил.

Любой житель и гость Пскова, скачав приложение на телефон, сможет пройти по маршруту пешком, и смартфон сам начнет рассказ при приближении к достопримечательности. Эти рассказы будут звучать вовремя, к месту, будут интересными и увлекательными, обещают создатели проекта.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.