В Псковской области названы победители конкурса на лучшее поселение

Опубликовано: 8 октября 2023 г. в 16:06 411 0Нет комментариев0

В Правительстве Псковской области подведены итоги конкурса «Лучшее поселение Псковской области».

Победителями среди городских поселений в рамках номинации «Красота, комфорт, порядок» стали Пушкиногорье и Пустошка. Конкурсная комиссия также определила лучших среди сельских поселений от 1,7 тыс жителей — Переслегинская волость (Великолукский район), Новосельская волость (Струго-Красненский район) и до 1,7 тыс жителей — Выборская волость (Новоржевский район), Полновская волость (Гдовский район). При определении победителей учитывались обустроенные места для массового отдыха населения, проводимые субботники, экологические акции и иные мероприятия, направленные на благоустройство территории.

Городские поселения Струги Красные и Пушкиногорье признаны победителями в номинации «Самое здоровое поселение». Грантовую поддержку в этом направлении также получат Пореченская волость (Великолукский район) и Карамышевская волость (Псковский район) среди поселений от 1,7 тыс жителей, а также Черневская волость (Гдовский район) и Качановская волость (Палкинский район), заявки которых были предоставлены в категории до 1,7 тыс жителей. Жители указанных территорий, по мнению конкурсной комиссии, наиболее активно занимаются физкультурой и спортом, пропагандируют здоровый образ жизни. На территории указанных поселений ведется активная работа по созданию новых спортивных площадок, а также обновление уже существующих.

Победителями среди городских поселений в номинации «Территория культуры» стали Опочка и Гдов. Среди сельских поселений от 1,7 тыс человек в данной номинации победителями стали Гавровская волость (Пыталовский район) и Куньинская волость (Куньинский район), а среди поселений до 1,7 тыс человек — Гультяевская волость (Пустошкинский район) и Воронцовская волость (Островский район). При выборе победителя в этой номинации конкурсная комиссия делала особый акцент на уровень вовлеченности жителей поселения в мероприятия культурной сферы муниципалитета и региона в целом.

Победители разделят грантовую поддержку в размере 9,5 млн рублей. Средства выделены из регионального бюджета.

На конкурс было подано 28 заявок по трем категориям — городские поселения.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.