Аномальные холода уходят из Европейской России

Опубликовано: 11 октября 2023 г. в 9:59 1002 0Нет комментариев0

Погоду в регионе продолжает бросать в крайности. Сначала стоял рекордно тёплый сентябрь, затем последовало резкое арктическое вторжение. И вот уже на дворе самое настоящее предзимье! 

Последние несколько дней Русскую равнину заметало снегом. Во вторник первые снежинки появились в небе над Липецком, Тамбовом. А в Калуге вообще состоялась первая метель: в утренние часы метеостанции фиксировали снижение видимости до нескольких километров. Температура в городе, при этом, едва достигла отметки +3°, словно на дворе ноябрь. 

Ну и конечно же, вместе со снегопадами в регион пришли первые заморозки этого сезона. 

Но уже сегодня погода снова резко поменяется. Похолодание было связано с высокой активностью атлантических циклонов – целая система вихрей сформировала мощный заток холодного воздуха на континент. Уже во вторник над Северной Европой стал отчётливо просматриваться ещё один циклон, в зоне которого воздушные потоки распространялись уже не в широтном, а в меридиональном направлении. Сегодня Русская равнина почувствует его влияние. Остатки облачных полей циклона-предшественника сохранятся только на юго-востоке региона, а на северо-запад пробьётся новый атмосферный фронт, сообщает метеоцентр Фобос

Осадки здесь усилятся, однако перейдут в дожди. Ведь воздух из Северной Атлантики намного теплее, чем арктический, и его вторжение приведёт к резкому повышению температурных показателей в европейской части страны. Пока этот процесс затронет только западную половину региона: здесь в течение дня: +8…+13°. Но во второй половине недели потепление усилится и к выходным выйдет на пик.

Больше всего повезёт жителям западных регионов страны – в Калининграде уже сегодня дожди и +18°. Затем осадки ослабеют, а выхолаживание приземного слоя атмосферы усилится. В четверг-пятницу станет на пару градусов прохладнее. Однако, в выходные на Балтику придёт новая волна тепла из Атлантики, и в субботу +19° – всего 1,5° до суточного рекорда.

В Москве сегодня осадки маловероятны, и температурный режим вернётся в рамки климата – днём +8°. А завтра в столицу прорвётся теплый фронт атлантического циклона, и под аккомпанемент дождей показания термометров повысятся до сентябрьских +12…+15°.


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.