По Европейской России прокатится мощный шторм

Опубликовано: 18 октября 2023 г. в 8:59 878 0Нет комментариев0

Европейская часть страны встречает мощный шторм. Минувшие сутки в регионе оказались спокойными с точки зрения погоды, и даже почти эталонными для середины октября: было холодно, сообщает метеоцентр Фобос.

В Ленинградской области под утро температура опускалась до 0°, на дорогах образовалась гололедица. Режим осадков тоже был вполне октябрьский: в Заполярье вовсю валил снег, а отдельные очаговые снегопады отмечались даже в центральных областях, в частности, в Курске. А отличился разве что Санкт-Петербург: здесь прошёл нехарактерный для середины осени град.

Но сегодня погода в регионе станет гораздо хуже. Русская равнина остаётся во власти атлантического циклона, и в течение дня центр вихря из Черноземья сместится в Поволжье, что приведет к резкому усилению осадков в этой части страны.

Что же касается других регионов Европейской России, которые шторм не затронет, прогноз тоже неблагоприятный. Циклон забрасывает в нашу страну арктические воздушные массы. И в течение недели этот процесс будет усиливаться. Если сегодня заморозки отмечались только на севере и кое-где на северо-западе Русской равнины, то к субботе граница этой зоны переместится на 750 км южнее к линии Воронеж-Казань. А учитывая то, что осадки в регионе продолжатся, ночью и утром на этой территории возможно появление очагов гололедицы.

В Москве сегодня и завтра пройдут небольшие дожди. Днём до +6°, а в ночные часы +2…+3°. В четверг дожди начнут переходить в снег, а в пятницу-субботу в столицу вернутся заморозки: даже днём не выше +3°, а ночью 0…−1°.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.