В Госдуму внесут законопроект о надбавке для неработающих пенсионеров

Опубликовано: 12 октября 2023 г. в 13:01 295 0Нет комментариев0

Группа депутатов во главе с лидером партии «Справедливая Россия - За правду» Сергеем Мироновым вносит на рассмотрение Госдумы законопроект о дополнительной социальной выплате для неработающих граждан на пенсии, чей среднедушевой доход не превышает двух размеров прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте его проживания, пишет ТАСС.

Изменения вносятся в закон «О государственной социальной помощи». Так, предлагается начислять 0,2 от величины прожиточного минимума неработающим пенсионерам при условии, что его среднедушевой доход составляет от одного до полутора размеров прожиточного минимума, установленного в субъекте его проживания. А в случаях, когда такой доход варьируется от полутора до двух таких размеров, то надбавка составит 0,1 от прожиточного минимума в его регионе.

«Средства по линии Фонда пенсионного и социального страхования выделяются на это регулярно, но, по нашему мнению, для поддержки граждан преклонного возраста только такой федеральной социальной доплаты недостаточно, и поэтому мы предлагаем ввести дополнительное пособие», - пояснил парламентарий.

По словам Миронова, речь идет «о реальной прибавке, которая может достигать нескольких тысяч рублей в месяц». Например, в Московской области региональный прожиточный минимум пенсионера сегодня составляет 14 858 рублей. В случае принятия законопроекта, многие жители преклонного возраста этого региона смогут дополнительно получать к пенсии от 1485 рублей до 2970 рублей в месяц, добавил Миронов.

Он также отметил, что именно пенсионеры с низким достатком сильнее всех страдают от инфляции, роста тарифов ЖКХ и цен на продукты питания, а федеральная доплата мгновенно «съедается» очередным повышением цен.

Прожиточный минимум с 1 января проиндексирован на 3,3% и в среднем по стране на душу населения составляет 14 375 рублей, для трудоспособного населения - 15 669 рублей, для пенсионеров - 12 363 рубля, для детей - 13 944 рубля.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.