Пенсионеры получат новые налоговые вычеты

Опубликовано: 25 октября 2023 г. в 13:02 469 0Нет комментариев1

Для россиян, которые платят взносы негосударственным пенсионным фондам, предложили установить налоговые вычеты по НДФЛ. Льготы в сумме уплаченных пенсионных и сберегательных взносов, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) денежных средств, а также дохода с них будут предоставлять в общей сложности в пределах 400 тысяч рублей в год. Соответствующий правительственный законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.

Какие льготы по налогам могут появиться

Проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» кабмин разработал в соответствии со статьей 104 Конституции.

Как следует из пояснительной записки, предлагается усовершенствовать предоставление инвестиционных налоговых вычетов по налогу на доходы физлиц благодаря новым вычетам по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан.

В частности, предусмотрены вычеты:

  • в размере уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, предусматривающим выплату негосударственной пенсии не ранее достижения получателем пенсионного возраста;
  • в размере уплаченных сберегательных взносов по договорам долгосрочных сбережений, заключенным с негосударственным пенсионным фондом;
  • в сумме средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет, открытый с 1 января 2024 года;
  • в сумме дохода по операциям, учитываемым на ИИС, открытом с 1 января 2024 года.

Такие вычеты будут предоставлять в совокупности в пределах 400 тысяч рублей в год.

Критерии для выплат

Главные условия, которые учтут:

  • получение негосударственной пенсии;
  • основания для назначения выплат по договору долгосрочных сбережений наступают не ранее 10 лет с даты его заключения;
  • срок действия договора на ведение ИИС не менее 10 лет, в переходный период — не меньше 5 с ежегодным повышением на 1 год вплоть до 10 лет.

Действующие инвестиционные налоговые вычеты по НДФЛ сохранят применительно к договорам на ведение ИИС, заключенным до 31 декабря 2023 года.

Законопроект предусматривает исключение инвестиционного налогового вычета по НДФЛ на доходы от продажи ценных бумаг иностранных эмитентов. Это правило не коснется тех из них, кто зарегистрирован в государстве — члене Евразийского экономического союза, а также ценных бумаг, выпущенных по праву такой страны, пишет «Парламентская газета».

Закон о программе долгосрочных сбережений граждан Владимир Путин подписал 10 июля. О так называемых длинных деньгах в банковской системе он говорил на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 22 августа.

«Речь идет о создании ресурса для финансирования масштабных комплексных проектов, рассчитанных на длительный срок окупаемости. При этом такие проекты гарантируют рентабельность вложенных средств, доход в течение долгого времени, — отметил президент. — Чтобы поддержать такие вложения, привлечь дополнительные средства в развитие экономики, с 1 января 2024 года начнет действовать программа добровольных долгосрочных сбережений граждан: для каждого участника программы средства в объеме до 2,8 миллиона рублей будут застрахованы государством, а при пополнении сбережений на сумму до 400 тысяч рублей в год будет применяться налоговый вычет».

Глава государства попросил Центральный банк и Правительство сделать механизм максимально удобным и надежным для людей. Стать участником программы можно с 18 лет, чтобы постепенно накопить достойную надбавку к пенсии. Для этого нужно заключить договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) минимум на 15 лет и пополнять сбережения.

Кроме того, будет доступно софинансирование в соотношении рубль от вкладчика и столько же от государства, но не более 36 тысяч рублей в год.

«Положили 36 тысяч на счет, соответственно, государство тоже добавит 36 тысяч рублей. Таким образом, накопления автоматически увеличиваются в течение года в два раза, — рассказал ранее в пресс-центре «Парламентской газеты» председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. — Но это касается тех граждан, у кого зарплата до 80 тысяч рублей. Тем, кто имеет зарплату от 80 тысяч до 150 тысяч рублей, государство доначислит 50 копеек за каждый вложенный рубль, опять же — до 36 тысяч рублей. Если зарплата выше 150 тысяч, государство заплатит четверть рубля».

Забрать свои долгосрочные сбережения можно будет в любой момент, но без потери — лишь в исключительных ситуациях. Например, для оплаты дорогостоящих медицинских манипуляций или при смерти кормильца.

На портале проектов нормативных правовых актов 23 октября Минфин представил для общественного обсуждения перечень видов дорогостоящего лечения. Оно может потребоваться, например, при онкологических заболеваниях, пересадке клапанов сердца, остром нарушении мозгового кровообращения — инсульте, осложненных формах сахарного диабета.

Получать же дополнительный доход с вклада разрешат после 15 лет участия в программе либо при достижении 55 лет женщинами и 60 — мужчинами. Накопления будут передаваться по наследству, так что переживать, что они пропадут в неизвестном направлении, не стоит.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.