Украинку с крупной суммой валюты в нательных поясах задержали таможенники на российско-латвийской границе (ФОТО)

Опубликовано: 24 октября 2023 г. в 19:02 140 0Нет комментариев0
Фото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ru

Псковские таможенники задержали гражданку Украины, пытавшуюся незаконно вывезти в Латвию крупную сумму валюты – всего 40,6 тысяч долларов в эквиваленте. Денежные средства она спрятала от таможенного контроля в нательных поясах под одеждой, а также в сумке, размещенной под сиденьем легкового авто.

Инспекторам женщина предъявила украинские гривны, доллары, евро и польские злотые, общая сумма которых в эквиваленте составила 7 тысяч долларов, что не превышает допустимую к вывозу норму. Однако при таможенном осмотре инспекторы обнаружили в салоне ее транспортного средства сумку, в которой находились еще 200 тысяч украинских гривен.

Таможенники провели осмотр женщины с помощью ручного металлоискателя и выяснили, что дополнительно она спрятала еще более 924 тысяч гривен и 2,6 тысячи долларов в двух черных нательных поясах под своей одеждой. Украинка призналась, что надеялась незаметно провезти валюту под широким платьем.

Денежные средства изъяты. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ (контрабанда наличных денежных средств в крупном размере). Ей грозит штраф в размере до десятикратной суммы незаконно перемещенной валюты либо ограничение свободы на срок до двух лет.

Справка: ФТС России напоминает, что обязательному письменному декларированию подлежат наличные денежные средства, превышающие эквивалент в 10 тысяч долларов, при их перемещении через таможенную границу ЕАЭС.

Данные правила распространяются как на ввоз, так и на вывоз наличных денежных средств. Однако со 2 марта 2022 года действовавшие правила дополнились Указом Президента РФ № 81, по которому временно запрещён вывоз из Российской Федерации иностранной валюты наличными на сумму свыше эквивалента 10 тысяч долларов. С 15 октября 2022 года такие денежные средства все же можно вывезти из страны с разрешения Центрального Банка РФ.

Письменное таможенное декларирование наличных денежных средств не предполагает взыскание каких-либо пошлин и налогов с указанной суммы.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.