29 попыток незаконного вывоза валюты пресекли псковские таможенники (ФОТО)

Опубликовано: 16 октября 2023 г. в 19:03 76 0Нет комментариев0
Фото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ru

В сентябре псковские таможенники возбудили 2 уголовных дела и 27 дел об административных правонарушениях по фактам вывоза денежных средств с нарушением таможенных правил через пункты пропуска на российско-латвийской границе.

Через три пункта пропуска на российско-латвийской границе – МАПП Бурачки, МАПП Лудонка и МАПП Убылинка в сентябре 2023 года физические лица пытались незаконно вывозить евро, доллары США, российские рубли, украинские гривны, чешские кроны и молдавские леи.

Наибольшее количество нарушений при вывозе из России денежных средств зафиксировано на таможенном посту МАПП Бурачки. Здесь таможенники выявили 20 фактов незаконного вывоза валюты с территории Российской Федерации, в двух случаях иностранные граждане пытались вывезти валюту с сокрытием от таможенного контроля. Возбуждены дела об административных правонарушениях. Кроме того, в отношении гражданина Украины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 200.1 УК РФ (незаконное перемещение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в крупном размере). Мужчина при выезде через МАПП Бурачки отказался декларировать имеющиеся денежные средства. При досмотре в его багаже таможенники обнаружили 29 010 евро, 220 долларов США, 60 украинских гривен, 198 чешских крон и 3 850 российских рублей. За вычетом суммы, разрешенной законом к перемещению без декларирования, сумма незаконно перемещаемых денежных средств составила в эквиваленте более 21 тыс. долларов США, что превышает двукратный размер суммы наличных денежных средств, разрешенной таможенным законодательством к перемещению без письменного декларирования, и является крупным размером.

Шесть дел об административных правонарушениях возбуждено в отношении иностранных граждан, перемещавших валюту с нарушениями через МАПП Убылинка.

Одно уголовное дело и одно дело об административных правонарушениях возбуждены по фактам незаконного вывоза наличных денежных средств через МАПП Лудонка.

Справка: при единовременном ввозе или вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, необходимо подавать пассажирскую таможенную декларацию на всю сумму ввозимых или вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков. При этом необходимо учитывать, что согласно Указу Президента Российской Федерации со 2 марта 2022 года запрещено вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту и (или) денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.