Завершение строительства домов для детей-сирот обсудили в Псковской области

Опубликовано: 1 ноября 2023 г. в 14:27 84 0Нет комментариев0

Завершение строительства домов для детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья стало основной темой рабочей встречи Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и Главы Пскова Бориса Елкина.

Общая готовность пяти девятиквартирных домов для детей-сирот — более 90%. В квартирах завершаются отделочные работы. На территории, где строятся дома, планируется установить детскую площадку и провести благоустройство. Но в целом подрядчик выбился из сроков реализации проекта, констатировал Борис Елкин.

«Специалисты Администрации помогают подрядчику с исполнительной документацией, рабочие на объекте поддерживают активный темп. По предварительным оценкам, в ноябре планируем ввести в эксплуатацию все пять домов, это позволит уже в декабре жильцам заехать в квартиры. Вопрос держим на особом контроле», — заметил Глава Пскова. Он добавил, что за нарушение сроков подрядчика планируется оштрафовать.

Дополнительно в 2023 году Администрация Пскова для детей-сирот приобрела 49 квартир — от 10 ключи жильцы уже получили, еще 39 находятся в строящихся многоквартирных домах, которые будут сданы в эксплуатацию в декабре.

«Никаких сдвигов по срокам при сдаче домов с приобретенными квартирами не предвидится?» — спросил Губернатор. Борис Елкин ответил, что находится в контакте со строителями, все дома планируется ввести в эксплуатацию вовремя.

Отдельно Глава Пскова доложил, что в настоящее время заключаются контракты на покупку 18 квартир — это уже лимиты 2024 года.

Дом на 198 квартир для расселения граждан из ветхого аварийного жилья, который возводился в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», уже полностью завершен. Идет его ввод в эксплуатацию, процедура продлится до конца ноября. Уже начались предварительные встречи с будущими жильцами, чтобы заранее снять все интересующие их вопросы. Вручение ключей от квартир планируется на декабрь.

Также Борис Елкин доложил о создании туристического кода Пскова в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», работа ведется активными темпами. В центре города монтируются ярмарочные домики, обустраивается смотровая площадка напротив Мирожского монастыря, готовятся к монтажу двойные таблички на домах — с нынешним и историческим названием улиц. Активно разыгрывается экономия средств.

Михаил Ведерников поручил держать на особом контроле создание туристического кода Пскова до полного завершения мероприятий.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.