Региональный эндокринологический центр откроют в Псковской области

Опубликовано: 2 ноября 2023 г. в 15:01 104 0Нет комментариев0

Региональный эндокринологический центр создадут на базе профильного отделения Псковской областной клинической больницы, сообщила председатель Комитета по здравоохранению Марина Гаращенко. Напомним, Псковская область в этом году получит от Правительства Российской Федерации свыше 80 млн рублей на модернизацию медучреждений для пациентов в сахарным диабетом.

Региональный эндокринологический центр будет заниматься проблемами сахарного диабета и другой эндокринной патологии. Выделенные федеральные средства пойдут на оснащение центра: кабинеты врача-эндокринолога, офтальмолога, «диабетическая стопа», «школа для пациентов с сахарным диабетом».

Кроме того, для всех районных и межрайонных больниц будут закуплены специализированные анализаторы гемоглобина.

Уже созданные Школы сахарного диабета в Псковской городской поликлинике и Великолукской межрайонной больнице дооснастят. Взрослые и детские кабинеты Школы сахарного диабета будут открыты в Невельской, Островской, Порховской, Псковской межрайонных больницах, Себежской районной больнице, а также Детской областной клинической больнице.

Развитие эндокринологической службы запланировано в рамках начала реализации нового федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», который входит в состав национального проекта «Здравоохранение». Согласно распоряжениям Правительства Российской Федерации все указанные мероприятия должны быть реализованы до февраля следующего года.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.