Свыше 80 млн рублей на модернизацию медучреждений для пациентов в сахарным диабетом получит Псковской область

Опубликовано: 31 октября 2023 г. в 10:59 40 0Нет комментариев0

Псковская область в этом году получит от Правительства Российской Федерации дополнительное финансирование для реализации комплекса мероприятий по созданию и оснащению медицинских учреждений для пациентов с сахарным диабетом. Соответствующие распоряжения подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

В частности, свыше 75,5 млн рублей получит Псковская область на мероприятия по созданию, развитию и оснащению региональных эндокринологических центров и школ для пациентов с сахарным диабетом в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». Еще более 8,2 млн рублей региону выделены на переоснащение сельских и районных медорганизаций оборудованием для выявления сахарного диабета и контроля за состоянием пациента с ранее выявленным сахарным диабетом.

Всего регионы получат более 3,6 млрд рублей. Работа ведется в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», реализация которого началась в этом году. Его основные цели — раннее выявление и лечение сахарного диабета, обеспечение пациентов необходимыми препаратами, разработка и запуск региональных программ борьбы с этим заболеванием. Федеральный проект предусматривает создание единой сети региональных эндокринологических центров для проведения диагностики и оказания своевременной медицинской помощи людям, страдающим от сахарного диабета.

«Нужно обеспечить равную доступность и высокое качество медицинской помощи, в том числе и тем, кто живет в труднодоступных местах и не имеет возможности регулярно посещать врача или ездить за лекарствами», — подчеркнул Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.