Вопросы газификации и догазификации рассмотрены на региональном штабе

Опубликовано: 4 ноября 2023 г. в 22:03 222 11 комментарий0

Ряд решений по активизации работы по социальной догазификации в Псковской области приняты на расширенном заседании регионального штаба по газификации. Совещание прошло в Правительстве Псковской области в пятницу, 3 ноября, с участием Губернатора Михаила Ведерникова, первого заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова.

Открывая заседание, Михаил Ведерников отметил позитивную динамику заключения договоров с жителями региона — это 98% от общего количества заявок. К 13 тысяч земельных участков подведен газ — это 76% от числа договоров.

Вместе с тем, заметил Губернатор, из-за недостаточного количества строительных бригад затрудненно проведение газопроводов непосредственно по участкам. В связи с этим — низкий уровень полностью подключенных к газу домовладений. За строительный сезон 2023 года их насчитывается около 300.

«Работы по догазификации не завершены в полном объеме ни в одном муниципальном образовании. За 4 месяца ко мне в соцсетях по этой теме поступило больше 200 обращений от граждан», — подчеркнул Глава региона. В этой связи, обращаясь к Сергею Густову, Губернатор обратил внимание на необходимость нарастить количество строительных бригад.

Андрей Турчак напомнил, что программа социальной догазификации реализуется по поручению Президента. С декабря 2022 года она стала бессрочной и распространилась на социальные объекты.

«Главный недостаток, помимо отсутствия бригад для внутренней разводки, — это работа с населением. Люди не знают о возможности компенсации расходов на приобретение оборудования. Региональное, местные, первичные отделения должны максимально быть погружены в эту работу. Пройти с главой поселения по каждому домовладению, убедить заключить этот договор, показать позитивный пример. Тем более, Псковская область — одна из лидеров по выполнению президентского поручения. 21 категория граждан в регионе имеют возможность получить компенсацию не менее 100 тысяч рублей», — сказал Андрей Турчак и отдельно поручил обратить внимание на социальные объекты: школы, детские сады, поликлиники, ФАПы.

Обсуждения состоялись по всем актуальным вопросам — заключение договоров с жителями, работа с льготниками и выделенными категориями граждан, газификация социальных учреждений, которая недавно инициирована Президентом РФ.

Отдельное решение штаба — газификация Пушкинских Гор к 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Планировались, что работы должны быть выполнены в 2025 году, но по предложению Михаила Ведерникова и Андрея Турчака сроки сдачи будут сдвинуты на 2024 год. Всего предстоит построить 8 км межпоселкового газопровода, который дойдет до населенного пункта.

Также достигнута договоренность между областными властями и «Газпром межрегионгаз», что в регионе со стороны ресурсоснабжающей организации будет активизирована работа в части реализации комплексных договоров — с проведением газопровода по участку. Это позволит обеспечить качество и безопасность проводимых работ.

«Давайте все мобилизуемся и исполним поручения Президента, федерального и регионального штабов по догазификации», — констатировал Андрей Турчак.

«Социальная догазификация — важный для региона вопрос. Чем быстрее он будет решен, тем лучше для жителей Псковщины, ведь они получат доступный источник энергии. Для социальных учреждений — это экономия бюджетных средств, так что плюсы очевидны», - отметил в завершение Михаил Ведерников.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • Родник
    Родник6 ноября 2023 г. в 11:51#

    Странно что не хватает бригад... А вы привлеките тех специалистов, которые больше напоминают коллекторов, ходят по домам с завидной регулярностью и проверяют газовое оборудование. Тут сроки выполняются СУПЕР чётко! Зашел, посмотрел (иногда с прихожей) записал, 1700 получил. Без пыли и грязи. Не спорю, проверять конечно надо, но не через три месяца после того как установили (они же) газовую колонку. Это в моем случае. Говорят, мимо проходили ... решили заодно и проверить. Сказочные специалисты.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.