Ученые назвали причину разбитости после сна

Опубликовано: 7 ноября 2023 г. в 9:27 243 0Нет комментариев0

Ученые из Керманшахского университета медицинских наук в Иране провели исследование, в котором доказали связь между усталостью после ночного сна и тревожными расстройствами психики, сообщает МК.

Несмотря на то что тело и мозг во время сна находятся в состоянии покоя, некоторые люди при пробуждении замечают у себя «раздерганное» внимание и апатию. Такое явление называется парадоксальной бессонницей. Люди с такой патологией способны вспомнить, о чем думали во сне, а также детали окружающей их во время сна обстановки.

Однозначной причины возникновения парадоксальной бессонницы ученые пока не установили, но, помимо очевидных факторов, оказывающих негативное влияние на сон, таких как употребление кофеина, посторонний свет и шум, эксперты выделяют тревожное и депрессивное расстройства.

Тревога, депрессия и навязчивые мысли провоцируют избыточное выделение кортизола – гормона стресса, который поддерживает чрезмерную активацию нервной системы. Все это в совокупности нарушает циркадные ритмы жизни человека. Работа опубликована в научном журнале ScienceDirect.

Эксперты напомнили, что для создания комфортной для сна атмосферы следует устранить все источники света и шума, а также не употреблять перед сном алкоголь и кофе.

Также для людей с симптомами парадоксальной бессонницы ученые отметили важность когнитивно-поведенческой психотерапии. Она строится на преодолении когнитивных искажений – в мыслях, убеждениях и установках. Кроме того, для профилактики тревожных расстройств всем людям полезно повысить уровень осознанности своих эмоций, оказать необходимую помощь могут психотерапевты.


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.