Житель Псковской области откопал чужой клад

Опубликовано: 9 ноября 2023 г. в 10:57 1802 0Нет комментариев0

Бежаницким районным судом Псковской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя Локнянского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере), сообщает объединённая пресс-служба судов региона.

Как установлено судом, в период времени с 25 апреля по 01 мая 2023 года, подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная от своего приятеля, с которым они часто собираются вместе и выпивают, что у последнего под большим камнем на окраине принадлежащего ему земельного участка закопаны денежные средства в сумме 400 000 рублей, и имея умысел на тайное хищение денежных средств, пришел к дому потерпевшего, отыскал на окраине приусадебного участка камень, под которым обнаружил, а затем похитил принадлежащие мужчине денежные средства в сумме 400 000 рублей.

С похищенными денежными средствами подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный вред в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывал такие смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, извинение перед потерпевшим и частичное добровольное возмещение вреда.

Отягчающим обстоятельством суд признал совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, которое на основании ч.2 ст.53.1 УК РФ заменено принудительными работами на срок 1 год 6 месяцев, с удержанием в доход государства 5% из заработной платы.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворен, с подсудимого в его пользу взыскано 387 700 рублей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.