Великолучанин осуждён за кражу чужого имущества из магазина

Опубликовано: 15 ноября 2023 г. в 10:57 167 0Нет комментариев0

Великолукским городским судом провозглашен приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 37-летнего жителя города Великие Луки, которому было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище), ч. 1 ст. 161 УК (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества).

Судом установлено, что 25.02.2023 подсудимый, находясь в помещении магазина, рядом со стеллажом с индивидуальными ячейками, предназначенными для хранения личных вещей, ключом открыл одну из ячеек, забрал из нее пакет с чужим имуществом и скрылся с места преступления. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе судов Псковской области.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 22.03.2023 находясь в помещении магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял в руки со стеллажей и забрал себе, сложив в полимерный пакет, имущество, принадлежащее ООО «Химекс». После чего, не оплатив указанное имущество, направился к выходу из магазина, при этом его действия стали очевидны для продавца, которая потребовала от последнего прекратить преступные действия и пройти с ней в подсобное помещение для просмотра записей с камер видеонаблюдения, где подсудимый понял, что его действия стали очевидны для продавца и убежал из магазина, прихватив с собой похищенное имущество.

При назначении наказания судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание – наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, признан рецидив преступления, поскольку суд учел наличие у последнего неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.