В Великих Луках отметили Международный день слепых (ФОТО)

Опубликовано: 16 ноября 2023 г. в 12:53 206 0Нет комментариев0
Фото: «Великолукская правда. Новости»Фото: «Великолукская правда. Новости»Фото: «Великолукская правда. Новости»Фото: «Великолукская правда. Новости»Фото: «Великолукская правда. Новости»

Ежегодно 13 ноября отмечается Международный день слепых. В связи с этой датой в Доме культуры имени Ленина состоялся праздник для местного общества слепых и слабовидящих людей, пишет «Великолукская Правда. Новости».

Виновников торжества ждала насыщенная праздничная программа. Творческие подарки преподнесли образцовый коллектив мажореток «Золотые погоны» (рук. Дарина Елина), образцовый хореографический коллектив «Клякса» (рук. Анна Аксенова) и другие, а также солисты Антон Иванов, Роман Зимин и Юлия Плужникова.

Для собравшихся были подготовлены интерактивные вставки – викторина по литературе, игра «Угадай на ощупь». Публика откликнулась хорошим настроением, активным участием не только в играх, но и в танцах, и, кроме того, не скупилась на аплодисменты.

Перспектива организации подобных мероприятий вполне очевидна – всем без исключения хочется положительных эмоций и общения, на что и обратила внимание председатель великолукского общества слепых Ольга Полетаева: «Люди после пандемии засиделись дома, заскучали, поэтому и пришла такая мысль организовать именно праздник. Поддерживать людей таким образом важно, всё-таки общение никто не отменял: может, кто-то познакомится, кого-то встретит».

Отметим, что праздничное мероприятие состоялось при поддержке городской организации Всероссийского общества слепых, Дома культуры им. Ленина и местных спонсоров.

Международный день слепых отмечается с 1984 года, и приурочена эта дата к дню рождения Валентина Гаюи – основателя первых учебных заведений и предприятий для незрячих. Этот день призван обратить внимание на проблемы людей с полной или частичной потерей зрения.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.