Об опасном периоде ледостава предупреждают жителей Псковской области

Опубликовано: 21 ноября 2023 г. в 14:28 66 0Нет комментариев0

В Псковской области устанавливаются отрицательные температуры не только в ночное время, но и днем. Наступает период ледостава. Как правило, водоемы при становлении льда замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра местах, а затем уже на середине. На мелких реках и прудах лед появляется раньше, чем на крупных водоемах, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Ежегодно тонкий лед становится причиной несчастных случаев. Считанные минуты в воде могут привести к переохлаждению и летальному исходу. Поэтому работа по предупреждению травматизма и смертности на водоемах в осенне-зимний период не останавливается: инспекторы ГИМС регулярно проводят профилактическую работу, направленную на предотвращение гибели на воде. В осенне-зимний период специалисты рассказывают гражданам об опасности, которую представляет собой первый лед и предостерегают от выхода на него.

Чаще всего происшествия происходят с детьми и рыбаками. Дети без присмотра взрослых выходят на водоемы в период ледостава, забывая, что хрупкий лед на реках и прудах – не место для игр. Задача родителей – предостеречь детей от опасностей. Для этого следует постоянно напоминать детям правила поведения вблизи водоемов:

  • не тестировать лед на прочность ударом ноги;
  • не выходить на неокрепший лед;
  • не выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости;
  • не собираться группами на отдельных участках льда;
  • не переходить водоем в запрещенных местах.

Родителям маленьких детей хочется напомнить: не оставляйте ребенка без присмотра. За детьми должен быть постоянный контроль!

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГУ МЧС по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.