В Псковской области более 16,5 тысячам уволившихся пенсионеров проиндексированы пенсии

Опубликовано: 30 ноября 2023 г. в 14:30 122 0Нет комментариев0

В 2023 году Отделение СФР по Псковской области проиндексировало пенсии 16 685 пенсионерам, которые прекратили трудовую деятельность. Напомним, что страховую пенсию работающие пенсионеры по законодательству получают без учета индексации. Перерасчет производится после увольнения с работы — тогда в Социальном фонде страховую пенсию пересчитывают и назначают новый размер с учетом пропущенных индексаций в период осуществления работы, сообщает пресс-служба ОСФР по Псковской области.

Ранее процесс перерасчета занимал 3 месяца, а выплата осуществлялась на 4 месяц после увольнения. По новым правилам срок перерасчета сократился до двух месяцев. Согласно изменениям, информацию о прекращении трудовых отношений работодатель обязан предоставить не позднее рабочего дня, следующего за днем увольнения.

К примеру, пенсионер уволился с работы 14 ноября 2023 года. На следующий день, 15 ноября, в Отделение СФР по Псковской области поступает отчетность от работодателя о кадровых изменениях. В декабре Отделение СФР принимает решение о выплате пенсии с учетом индексации. Таким образом, уже в январе пенсионер получит полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущий месяц — декабрь.

Сокращение сроков для перерасчета и выплаты пенсий уволившимся пенсионерам связано с изменениями в законодательстве, которые устанавливают порядок передачи работодателями информации о кадровых изменениях. Согласно новым правилам, информацию о прекращении трудовых отношений работодатель обязан предоставить в Социальный фонд не позднее рабочего дня, следующего за днем увольнения.

Обращаем внимание, что если работодатель нарушит срок сдачи отчетности, то период перерасчета пенсии увеличится. В случае возобновления трудовой деятельности пенсионерами после индексации размер пенсии сохранится. Но следует иметь в виду, что последующие плановые индексации снова не будут производиться до тех пор, пока гражданин вновь не уволится. Однако стоит помнить, что правила индексации касаются только страховых пенсий и не распространяются на выплаты по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.

Получить дополнительную информацию граждане могут по бесплатному номеру телефона центра дистанционного обслуживания граждан Отделения СФР по Псковской области: 8 800 200 00 98.


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.