В Псковской области пострадавшие на производстве получили новые автомобили

Опубликовано: 19 декабря 2023 г. в 16:30 341 0Нет комментариев0

Шесть жителей Псковской области стали обладателями новых автомобилей отечественного производства марки «Лада-Гранта». Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе регионального отделения Социального фонда  России.

Автомобили, стоимостью 887 тысяч рублей каждый, были закуплены Отделением СФР по Псковской области в целях реализации права застрахованного лица на получение государственной помощи и поддержки после производственной травмы.

Три автомобиля отправятся новым владельцам в Псков и Псковский район и по одному – в Великие Луки, Струги Красные и Остров. Приобретенный Фондом спецтранспорт оснащен всем необходимым для безопасного и комфортного управления. С учетом физических возможностей будущих владельцев каждая машина прошла специальную доработку. Заводом-изготовителем АО «АвтоВаз» (Тольятти) было установлено адаптивное устройство, позволяющее управлять «Ладой-Грантой» с помощью рук без использования ножных педалей. Затем до передачи владельцу были проведены все необходимые регламентированные работы по подготовке автомобиля в специализированном автомобильном сервисе города Пскова.

За счет средств Социального фонда автомобили пострадавшим на производстве выдаются сроком пользования на семь лет и передаются в собственность. Необходимость в таком специальном транспорте для пострадавшего определяется учреждением медико-социальной экспертизы при отсутствии медицинских противопоказаний к вождению. Все автовладельцы получили сегодня новые автомобили повторно. Например, Нина Яковлева из Великих Лук стала обладательницей новенькой «Лады» во второй раз. «Искренне благодарна вам за такой предновогодний подарок, - обращается великолучанка к сотрудникам Отделения. – Без автомобиля я никуда, хотя, маршрута у меня всего два – зимой в поликлинику, летом – на дачу».

У Павла Ренева из Острова маршруты посложнее: «Стараюсь каждое лето вывозить внуков к морю. Судьба распорядилась так, что несколько лет назад я стал опекуном двух мальчишек. Так, по возможности и организовываю им досуг. Автомобиль – большой в этом помощник. Это уже третья «Лада», которую я получил от Фонда», - рассказывает Павел Николаевич.

Евгений Новиков из Пскова называет автомобиль - «мои вторые ноги». На протяжении 9 лет, ежегодно, за рулем «Лады» он по программе реабилитации от Соцфонда отправляется на отдых в санаторий. Хочется отметить, льготникам ОСФР по Псковской области возмещает расходы на гсм для проезда к месту лечения и обратно. К тому же, в период эксплуатации автомобиля по заявлению владельца Фонд ежеквартально частично оплачивает расходы на бензин. А один раз в семь лет гражданин льготной категории может провести капитальный ремонт автомобиля в размере до 30% от его стоимости.

В настоящее время порядка 50 пострадавших в результате несчастного случая на производстве в Псковской области являются владельцами автомобилей, переданных им в собственность региональным Отделением социального фонда. В период с 2000 по 2023 годы гражданам льготной категории ОСФР по Псковской области выдано более 120 транспортных средств. Сначала инвалиды получали ключи от автомобилей «Ока», затем – от пятых и седьмых моделей «Жигулей», с 2016 года - «Lada Granta».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.