В Псковской области принят бюджет на 2024 год и плановый двухлетний период

Опубликовано: 25 декабря 2023 г. в 15:56 44 0Нет комментариев0

Бюджет Псковской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов согласован. Решение принято во втором и третьем чтениях в рамках 27-й сессии Псковского областного Собрания депутатов седьмого созыва, которая прошла в понедельник, 25 декабря.

Согласно главному финансовому документу региона общий объем доходов областного бюджета на 2024 год составит свыше 57 млрд рублей, что почти на 4,5 млрд больше, чем было запланировано первым чтением бюджета. В поправках учтены увеличение объема средств на покупку льготных лекарств и поддержка муниципалитетов в части разработки проектно-сметной документации. Расходная часть на следующий год составит более 60 млрд рублей, дефицит планируется в размере около 3 млрд рублей.

По своей структуре бюджет на следующий год остается социально-направленным — бюджетная политика Псковской области направлена на повышение уровня и качества жизни граждан, рост продолжительности здоровой жизни граждан и развитие комфортной и безопасной среды. На социальную сферу предусмотрено более 28 млрд рублей или 47% от общего объема расходов.

Ключевым направлением бюджетной политики Псковской области на среднесрочную перспективу является достижение национальных целей и стратегических задач развития страны, обозначенных Президентом России, и реализация индивидуальной программы социально-экономического развития Псковской области на период до 2024 года. Так, на реализацию национальных проектов в проекте бюджета на предстоящий год предусмотрены средства в размере более 12 млрд рублей, на реализацию мероприятий «национальной экономики» запланировано почти 19 млрд рублей, или 31%.

Кроме того, в законе об областном бюджете на 2024 год сформирован резерв на увеличение фонда оплаты труда в сумме более 1,6 млрд рублей — ожидается повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Все социальные выплаты сохранены в полном объеме и проиндексированы с 1 января 2024 года на 5,5% (по федеральному бюджету индексация составила 4,5%).

Работа по привлечению средств в бюджет Псковской области продолжится и в 2024 году.

Ранее в рамках сессии Губернатор Псковской области Михаил Ведерников обратился к депутатам с Бюджетным посланием, в котором обозначил основные итоги уходящего года, а также определил перспективные направления для реализации в следующем году.


ВЛуки.ру по материалам пресс-службы правительства региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.