Административное наказание за склонение к аборту установлено в Псковской области

Опубликовано: 25 декабря 2023 г. в 15:28 216 0Нет комментариев0

В Псковской области установлен запрет склонения к искусственному прерыванию беременности и административное наказание за это действие – соответствующие правовые нормы по предложению губернатора закреплены в областном законодательстве решением регионального парламента. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.

Понуждение к аборту на законодательном уровне признается угрозой для семьи, отцовства, материнства и детства. Под склонением к искусственному прерыванию беременности понимается совершение действий путём уговоров, предложений, подкупа, обмана.

Совершение данного правонарушения, независимо от того, был ли сделан аборт или нет, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Информирование беременной женщины о наличии включённых в официальный перечень медицинских либо социальных показаний к искусственному прерыванию беременности не квалифицируется как склонение к аборту и не подразумевает административного наказания.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.