Чем можно заразиться от новогодней елки

Опубликовано: 27 декабря 2023 г. в 15:59 254 0Нет комментариев0

Живая новогодняя елка (как и сосна, и пихта) может приводить к болезням людей и животных. Об этом в беседе с порталом Лайф предупредил старший преподаватель кафедры фундаментальных медицинских дисциплин Государственного университета просвещения Сергей Степанов.

По его словам, в первую очередь, праздничное дерево может быть опасно для аллергиков. Несмотря на то, что аллергия на хвойные деревья встречается редко, реакция на запах и смолу может привести к крапивнице, отеку Квинке и даже анафилактическому шоку.

Реакция может проявиться по-разному: как покраснение на коже или зуд при контакте с елкой, как першение в горле, заложенность носа или слезотечение.

Кроме того, добавил эксперт, на иголках дерева могут быть продукты жизнедеятельности лесных животных и птиц, а это создает риск заражения инфекционными заболеваниями — например, орнитозом. Потому после контакта с елкой лучше мыть руки, особенно детям.

«Но, чтобы успокоить любителей живых елок, отмечу, что такие заболевания встречаются еще реже, чем аллергия на хвойные вечнозеленые деревья», — отметил Сергей Степанов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.