Более 40 общественных территорий благоустроено по нацпроекту в Псковской области (ФОТО)

Опубликовано: 12 января 2024 г. в 15:58 31 0Нет комментариев0
Фото: Администрация Великолукского района

Более 40 территорий благоустроено в Псковской области в 2023 году в рамках масштабного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). Это 39 общественных пространств и 2 дворовые территории. Работа велась по президентскому национальному проекту «Жилье и городская среда». Жители Псковской области в рамках народного голосования по проекту ФКГС самостоятельно определили, какие именно пространства должны быть обновлены. Об этом Интернет-порталу Луки.ру рассказали в пресс-службе Администрации Великолукского района.

В каждом муниципальном образовании появились новые многофункциональные точки притяжения для жителей и туристов, комфортные и безопасные места отдыха — парки, скверы, набережные, площади.

Фото: Администрация Великолукского района

В Пскове одной из таких площадок стал парк реки Милевки, где бывший пустырь превратился в любимое место встречи взрослых, детей и подростков. Там организованы смотровая площадка, детские и спортивные зоны, установлены системы освещения, скамейки и самая большая в городе велопарковка.

Одним из украшений парка стал арт-объект #местодлятебяМилевка, завершающий образ современной территории, где каждый может найти возможность для отдыха и проведения досуга.

Фото: Администрация Великолукского района

В Великих Луках в прошлом году по нацпроекту в рамках ФКГС благоустроен Пушкинский сквер. По желанию великолучан в городе появилось уютное сказочное пространство, которое ежедневно привлекает жителей близлежащих домов и гостей города. И это не случайно — в сквере можно ощутить поэтическую атмосферу: повсюду герои произведений А. С. Пушкина и стилизованные зоны отдыха.

Фото: Администрация Великолукского района

На территории сквера обновлены дорожки, организовано освещение, установлены спортивная и детская площадки, информационные таблицы.

Псковская область участвует в проекте «Формирование комфортной городской среды» с 2019 года. За 5 лет в регионе благоустроено свыше 460 территорий: 244 общественных и 217 дворовых.

Фото: Администрация Великолукского района

Работы по обновлению общественных пространств продолжатся и в этом году. По проекту ФКГС в Псковской области будет благоустроено 37 общественных пространств — победителей народного голосования прошлого года. В выборе территорий приняли участие около 74 тыс жителей Псковской области.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.