Крещенские морозы отменяются

Опубликовано: 15 января 2024 г. в 12:59 1079 0Нет комментариев0

Предстоящая неделя избавит жителей средней полосы России от аномальной стужи и, скорее всего, 30-градусных морозов этой зимой мы больше не увидим, сообщает метеоцентр «Фобос».

В атмосфере произойдёт стратегическая перестройка синоптических процессов – установится западно-восточный перенос воздушных масс атлантического происхождения, благодаря которым температурный фон не только вернётся в свое климатическое русло, но и даже на несколько градусов превысит её. Таким образом, восстановится зональная циркуляция. Тем не менее, в тыловых частях циклонов будут наблюдаться скоротечные похолодания, но в рамках положенного для января климата.

Северо-Запад укроют облачные поля атлантического циклона, и вместе со снегопадами этот вихрь принесёт в регион довольно тёплые воздушные массы. В результате днём в южной части потеплеет до −5…−10°, на севере до −12…−17°. Кратковременное похолодание возможно только в середине периода.

В понедельник Центральная Россия окажется в тёплом секторе циклона, сопровождаемого снегопадами слабой и умеренной интенсивности. Холод отступит: ночью до −5…−10°, днём 0…−5°. Во вторник снежный и мягкий характер погоды сохранится, ночью уже не ниже −1…−6°, днём столбики покажут −4…+1°.

В среду прорвётся холодный атмосферный фронт, сопровождаемый зарядами снега и умеренными морозами. Под утро станет −5…−10°, днём «обратный» суточный ход температуры, и показания термометров ещё на пару градусов понизятся.

Четверг и пятница будут наиболее снежными. Благодаря тёплым и влажным североатлантическим циклонам выпадет 10–15 мм осадков. К концу недели столбики термометров устремятся на штурм нулевой отметки. А значит, крещенские морозы отменяются. Кстати, по метеостатистике за последние полвека лишь 1/3 крещенских ночей были холодными и то преимущественно в конце прошлого столетия.

В выходные снегопады приобретут локальный характер и подморозит до нормы середины зимы. В субботу в течение суток −4…−9°, в воскресенье ночью −7…−12°, после полудня −3…−8°.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.