В России подорожали овощи из «борщевого набора»

Опубликовано: 18 января 2024 г. в 22:02 120 0Нет комментариев0

За новогодние каникулы в России подорожали овощи, которые традиционно входят в «борщевой набор». Экономисты пояснили, что повышение цен характерно для зимнего периода. Однако, помимо этого, более высокие темпы удорожания связаны с негативной динамикой инфляции с осени прошлого года, пишет АиФ.

По данным Росстата, с 1 по 9 декабря картофель подорожал на 6,08%, репчатый лук — на 4,06%, столовая свекла — на 4,12%, морковь — на 4,63%. Лидером по росту цена стала свежая белокочанная капуста — в среднем она прибавила 7,28%. При этом в ряде регионов России этот показатель оказался существенно выше среднероссийского. В Краснодарском крае капуста подорожала — на 14%, а в Ульяновской области — на 17,8%.

В среднем покупка килограмма каждого вида овощей из «борщевого набора» обойдется россиянам на 5% дороже, чем в декабре 2023 года, подсчитали для эксперты. Такое изменение цены можно назвать существенным, однако следует помнить, что в зимний период овощи всегда дорожают, прокомментировал экономист Николай Кульбака.

«Предложение становится меньше, поэтому происходит рост цен. Ничего удивительного в этом нет, разве что в этом году повышение несколько более сильное. Это связано с высоким уровнем годовой инфляции, который наложился на сезонный фактор», — пояснил Николай Кульбака.

Как правило, овощи начинают дешеветь к концу весны, когда на прилавки поступает свежий урожай, уточнил экономист. Также к концу марта завершится период пика инфляции — обычно в период с ноября по апрель инфляция выше, чем в среднем по году. Ранее экономист, эксперт Центра политических технологий Никита Масленников сообщил aif.ru, что эффект от повышения ключевой ставки Центробанка РФ ожидается к концу весны 2024 года.

«Некоторый эффект от повышения ключевой ставки Банком России уже есть. Благодаря чему началось укрепление курса национальной валюты и негативное воздействие слабеющего рубля на инфляцию прекратилось. Повторное повышение ключевой ставки в декабре закрепило эту тенденцию, поэтому уже к концу весны мы увидим сокращение годовой инфляции», — сказал Никита Масленников.

В 2023 году в стране подорожали практически все категории товаров. Инфляция на конец года превысила целевой ориентир Банка России в 4%. По данным Росстата, цены на плодоовощную продукцию за год увеличились на 24,19%, на продовольственные товары — на 8,16%, непродовольственные — 5,96%. Услуги подорожали на 8,33%. Среди отдельных товаров и услуг, выделенных Росстатом, наибольший рост цен продемонстрировали куриные яйца — за год они подорожали на 61,35%.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.