В Псковской области изменился индекс «Оливье»

Опубликовано: 20 декабря 2023 г. в 20:02 537 0Нет комментариев0

Цены на продукты в российских магазинах за год подросли, особенно подорожали куриные яйца. Появились даже разговоры о том, что самый популярный новогодний салат «Оливье» теперь переходит практически в разряд деликатесов. Чтобы узнать, сможет ли это блюдо сохранить статус народного, «АиФ-Псков» по традиции подсчитал «Индекс «Оливье».

Как обычно, для определения стоимости салата мы взяли самый классический рецепт – без моркови и лука. Эти два ингредиента давно являются предметом споров среди хозяек: одни добавляют их в салат, другие – нет. При расчёте индекса мы ориентировались на средние цены в сетевых магазинах с учётом скидок и акций.

В итоге получилось, что для приготовления 2,1 килограмма «Оливье» придётся потратить на «Докторскую» колбасу 160 рублей, на картофель – 12 рублей, на куриные яйца – 47 рублей, на зелёный консервированный горошек – 100 рублей, на солёные огурцы – 110 рублей и на майонез – 70 рублей. Итого – 499 рублей, то есть одна порция салата весом чуть более 200 граммов будет стоить 49 рублей 90 копеек.

Несмотря на то, что стоимость салата в 500 рублей за два с небольшим килограмма и так выглядит довольно бюджетно, её можно ещё снизить, не сокращая объём и не меняя набор ингредиентов. Дело в том, что у каждой сети есть продукты под собственной торговой маркой, которые стоят дешевле аналогов. При этом довольно часто они изготовлены теми же предприятиями, которые выпускают эти же товары, но известного бренда, а, значит, можно рассчитывать, что качество у них неплохое.

Оказалось, что если закупать ингредиенты для «Оливье» в разных торговых сетях, выбирая самые дешёвые продукты, то салат обойдётся всего в 329 рублей. Сэкономить нам не удалось только на солёных огурцах и картофеле. Горошек, майонез и колбасу собственных торговых марок можно купить примерно в два раза дешевле товаров известных брендов.

Сэкономить на яйцах можно только в том случае, если удастся их купить поштучно: такое предложение недавно появилось у одной торговой сети, да и то не во всех магазинах. В этом случае цена составит 10 рублей за яйцо.

Несмотря на то, что повышение цен на продукты очевидно, «Индекс «Оливье» в Псковской области снизился: в прошлом году стоимость ингредиентов для салата была выше, хотя и всего на 4 рубля. Тем не менее, можно констатировать, что блюдо подешевело примерно на 0,8%. Произошло это за счёт снижения цен на огурцы и картофель. По сравнению с 2021 годом «Оливье» подорожал на 41 рубль 50 копеек (8,3%).

Судя по данным Псковстата, пока значительного снижения цен на большинство наименований продуктов не наблюдается. Так, в ноябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продукты подорожали на 6,6%, по сравнению с октябрём текущего – на 1,38%. В предыдущем месяце наибольший скачок цен был на яйца, они подорожали на 22,8%. На второй строке оказались овощи, включая картофель: их стоимость увеличилась на 4,4%.

За первую неделю декабря, по данным Псковсстата, цены на продукты для самого популярного салата снова подросли. Картофель подорожал на 2,73%, яйца – на 1,3%, варёная колбаса – на 0,11%. Консервированные овощи и майонез не входят в список товаров, стоимость которых еженедельно анализирует Псковстат.

«Индекс «Оливье» в преддверии Нового года вычисляют практически во всех российских регионах. Есть средние данные по стране – их посчитал аналитический ресурс «Чек Индекс». Получилось, что по сравнению с прошлым годом стоимость салата выросла на 37 рублей или 7,7% и теперь составляет 523 рубля.

Правда, от региона к региону реальная цена ингредиентов для «Оливье» отличается в разы. Например, в Забайкальском крае на приготовление салата придётся потратить 965 рублей, на Камчатке – 893 рубля, в Приморье – 636 рублей, в Оренбурге – 556 рублей.

Дешевле всего собрать «Оливье» на новогодний стол, судя по всему, смогут жители Тюмени и Новосибирска, где местные СМИ насчитали стоимость салата в 397 и 399 рублей соответственно.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.